01

В этом году в республике на пунктах сдачи ЕГЭ будут предприняты дополнительные меры контроля, сообщила заместитель председателя правительства – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова. Эту информацию она озвучила 17 мая в ходе общереспубликанского родительского собрания, на котором были обсуждены ключевые вопросы организации и проведения Единого государственного экзамена.

«Если в прошлом году мы обеспечивали онлайн-наблюдение где-то на 20-ти компьютерах, то сейчас – один пункт – один компьютер, один общественный наблюдатель. То есть настолько возрастает контроль. Он необходим, потому что, к сожалению, до сих пор мы видим в Республике Дагестан выбросы КИМов в интернет. О чем это говорит? О том, что на этом пункте был беспорядок. И что бы нам кто ни рассказывал, муниципалитету, который не сделал ничего для того, чтобы там был порядок, будет «двойка». Очень жесткая, принципиальная позиция у нас по этим вопросам», – предупредила Омарова.

Единый госэкзамен пройдет в этом году с 27 мая по 1 июля (с 17 июля начинаются резервные дни). По всей республике будет организовано 68 пунктов проведения ЕГЭ, 9 из которых – в Махачкале. На управления образования муниципалитетов возложена обязанность до 23 мая под роспись уведомить детей и родителей о местах проведения экзамена.

Проносить на экзамен любые личные вещи, включая верхнюю одежду, телефоны, наушники и любые другие предметы строго запрещено. Даже наличие у ребенка при себе посторонней бумаги приведет к аннулированию результатов экзамена без права его пересдачи в этому году. Ребенок имеет право заходить на экзамен с опозданием, но при этом потерянное время ему не будет добавляться. Аттестаты с отличием будут выдаваться выпускникам только в том случае, если они сдадут на «отлично» ЕГЭ по математике и по русскому языку с показателем не менее 70 баллов.