01

Верховный суд Дагестана вынес приговор по делу 32-летнего сотрудника полиции Абдуллы Курбанова, который обвинялся в убийстве, незаконном обороте оружия и уничтожении чужого имущества. По данным следствия, с целью выяснения неприязненных отношений, в марте 2018 года Курбанов договорился со своим знакомым о встрече в лесном массиве вблизи с. Герга Каякентского района Дагестана. Поводом для неприязни послужило вымогательство у Курбанова денег. В противном случае погибший угрожал распространением порочащей Курбанова видеозаписи.

При встрече, 9 марта 2018 года, в ходе переросшей в драку ссоры, Абдулла Курбанов достал из своего автомобиля охотничий карабин «Сайга-МК», снаряженный боевыми патронами и обстрелял машину, в салоне которой находился вымогатель и приехавший с ним житель района. В результате полученных огнестрельных ранений оба потерпевших скончались на месте. Погибший на месте попутчик вымогателя оказался 29-летним сотрудником Росгвардии.

Коллегия присяжных заседателей признала подсудимого виновным, но заслуживающим снисхождения по всем эпизодам предъявленного обвинения. На основании вердикта присяжных по совокупности преступлений суд приговорил Курбанова к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год. В пользу потерпевшей стороны также взыскали компенсацию морального вреда в размере 2 000 000 рублей.