01

Строительство набережной в Махачкале обойдется в 5 млрд рублей. По сообщению Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана, на реализацию проекта инвестор уже направил почти 800 млн рублей собственных средств. Практически завершено создание искусственного земельного участка, площадью 12 га земли, на которых разместятся парковая зона, рестораны, гостиницы и причал для яхт.

Стоимость всего проекта составляет более 5 млрд рублей. Предполагается привлечь на реализацию проекта средства российских и зарубежных инвесторов. Набережная должна стать одной достопримечательностей столицы республики. Представителя Агентства напоминают, что аналогичные объекты созданы на искусственных участках земли в ОАЭ, Азербайджане и Японии.

Инвесторы обещают создание более 2 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, по словам инициаторов проекта, также ими планируется строительство реабилитационного центра на 30 коек, который будет передан в собственность республики. Также, 60% территории общего пользования договором будет передано в собственность городу, на остальной части будут построены указанные туристско-рекреационные объекты.