01

По сообщению Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства, за 5 месяцев текущего года в Дагестане выловлено 3 314 тонн рыбы. Этот показатель на 439 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из общего объема кильки было выловлено более 960 тонн, сельди – 708 тонн, 273 тонны сазана и 337 тонн рыбца.

В результате нескольких факторов добыча рыбы за последние 5 лет в республике увеличилась в разы.  В частности, в 2019 году добычей начали заниматься 10 новых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Теперь в регионе 72 рыбодобывающих предприятия и ИП. Также в минувшем году по инициативе Управления также были подготовлены новые Правила рыболовства, которые позволили в период осеннего лова осуществлять промысел в южной части Республики Дагестан.

На существенный рост данных показателей также может повлиять, как считают специалисты Управления, и восстановление рыбопромыслового флота. В 2018 году в республике добыто более 7 000 тонн рыбы. С каждым годом эта цифра увеличивается. Однако по данным науки, рыбные запасы позволяют вылавливать более 100 тысяч тонн.