600

Владельцы малого и микробизнеса, продающие товары самостоятельно, без наемных работников, или оказывающие услуги, должны с 1 июля обзавестись онлайн-кассами, сообщили в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям региона.

Эксперты ведомства убеждены, что онлайн-кассы позволят оценивать состояние экономики объективно, сокращать налоговые проверки. Чиновники утверждают, что с кассой бизнесу работать станет легче. Якобы конкуренция становится более прозрачной. К тому же, онлайн-касса – это своего рода маленький компьютер, который способен помочь предпринимателю систематизировать свой бизнес, выявить ненужные расходы и т.д.

«Кассы должны быть установлены у бизнесменов, которые ведут свою деятельность в сфере красоты (парикмахерский бизнес и косметология), медицины, перевозки грузов и пассажиров, те, кто проводят ремонт автомобилей, мотоциклов, компьютеров, бытовой техники или часов, спортивные занятия и лечат животных», – уточнили в ведомстве. Онлайн-кассы также должны установить бизнесмены, которые ведут деятельность в киосках или в магазинах площадью до 50 кв. метров, и те, кто продает еду в помещениях таких же размеров или вовсе без зала обслуживания.

В данном случае под реформу попадают индивидуальные предприниматели и фирмы, работающие на ЕНВД (единый налог на вмененный доход), а также некоторые бизнесмены, которые функционируют по патенту.