1

Госполитику в национальной сфере и ее реализацию на уровне регионов обсудили в уральском полпредстве. На семинар-совещание собрались губернаторы всех субъектов УрФО, а из Москвы специально прилетели замглавы администрации президента Магомедсалам Магомедов и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. По словам Магомедова, совещания по обсуждению национальной стратегии проводятся во всех федеральных округах. Он напомнил, что последнее является частью доктрины обеспечения национальной безопасности. Эффективность губернаторов теперь также будет зависеть и от уровня гражданской идентичности и состояния межнациональных отношений.

Затем замглавы администрации президента коснулся миграционной политики и законодательства в России. Страна испытывает дефицит дешевой рабочей силы. А значит, прекращения трудовой миграции из Ближнего Зарубежья ожидать пока не приходится. К тому же Россия заинтересована в тесном экономическом сотрудничестве с соседями. В то же время приезжие зачастую игнорируют местные обычаи и законы, что не способствует взаимопониманию с россиянами и ухудшает криминогенную обстановку. Придумать, как интегрировать мигрантов в российское общество, предстоит региональным властям. На них же возложена ответственность за работу с молодежью и борьбу с экстремистской пропагандой.

Красной нитью сквозь совещание прошла ситуация в Екатеринбурге, где начало строительства храма святой Екатерины в сквере близ Театра драмы вызвала бурный протест части горожан. Чиновники неустанно намекали на участие в несанкционированных митингах неопределенных сил, подогревавших обстановку. Впрочем, в конце каждого упоминания разговор сводился к тому, что власть недостаточно предметно изучила общественное мнение. «Наши оппоненты считают многонациональность нашей страны слабостью и стараются придать любому конфликту национальную окраску. Однако мы считаем по-другому… Если будем принимать решения с учетом мнения граждан, проблем возникать не будет», — напутствовал собравшихся замглавы администрации президента Магомедсалам Магомедов.