01

Пресс-конференцию о ходе проведения ЕГЭ провела в Махачкале 24 мая заместитель председателя Правительства Дагестана – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова.  По ее словам, ЕГЭ-кампания пройдет с 27 мая и по 1 июля, с учетом резервных дней. Из 412 тысяч детей, обучающихся в школах, ежегодно ЕГЭ сдают около 12 500 детей. ГИА сдают более 35 тысяч девятиклассников – это больше на 1 300 детей, чем в прошлом году.

В организации и проведении ЕГЭ-кампании в этом году задействованы более 7 тысяч человек – это руководители пунктов, технические специалисты, организаторы, эксперты, члены предметных комиссий и федеральные наблюдатели из числа студентов российских вузов. Проведение всех мероприятий находится контролирует Федеральный центр тестирования. Удостовериться в отсутствии нарушений при проведении госэкзамена можно на портале видеотрансляций smotriege.ru.

В прошлом году были зафиксированы случаи попытки фальсификации нескольких работ, попытки пронести гаджеты и списать со шпаргалок. Подобные попытки чреваты, ведь следить за ходом сдачи экзаменов, помимо местных наблюдателей, будут и 80 федеральных. Если будет зафиксировано нарушение, ученик будет удален с экзамена без права пересдачи в текущем году.

Также было сказано об обновлении системы выдачи аттестата с отличием. Теперь его смогут получить лишь те выпускники, которые наберут на ЕГЭ не менее 70 баллов по обязательным предметам. В прошлом году дагестанские школы окончили 19 «стобалльников» и многие из них достигли такого успеха без помощи репетиторов.