01

В 01:34 ночи в 25 мая в Дагестане произошло землетрясение. Эпицентр сейсмособытия находился в пяти километрах от села Халимбек-аул Буйнакского района, на глубине 10 километров, магнитудой 4,4. Подземные толчки ощущались в Буйнакске, Махачкале и Каспийске.

В 02:44 произошло второе землетрясение. На этот раз эпицентр находился в трёх с половиной километрах от Халимбек-аула, на глубине 1 километра, магнитудой 2,3. Подземные толчки ощущались в Буйнакске. По информации, полученной от диспетчеров ЕДДС муниципальных образований, жертв и разрушений нет. Объекты экономики работают в штатном режиме.

Несмотря на отсутствие разрушений, первое землетрясение вызвало заметный испуг среди махачкалинцев, которые с вечера 24 мая жаловались на то, что в городе стоит сильный запах газа. Судя по сообщениям в пабликах в дагестанском сегменте социальных сетей, жители ощущали его в разных районах города. Из-за этого горожане закрывали в домах окна.

В АО «Газпром газораспределение Махачкала» по данному факту сообщили, что на газораспределительных сетях в Махачкале никаких прорывов, аварий и выбросов в окружающую среду не происходило. Газораспределительная сеть работает в штатном режиме. Работники газовой службы держат ситуацию под контролем.