Проект набирает обороты

Более 250 заявок для участия в проекте «150 школ» поступило в Минэкономразвития Дагестана.

В отличие от 2018 года, поддержке подлежат не только проекты по ремонту действующих строений школ, но и возведению новых.

Прием заявок проводился с 1 апреля по 8 мая в соответствии с порядком, который утвержден постановлением правительства республики. На получение субсидий из регионального бюджета претендовали 47 муниципальных образований региона: 38 районов и 9 городов. Всего представлена 251 проектная документация. Участники комиссии, рассмотрев подданные заявки, рекомендовали проекты, набравшие наибольшее количество баллов, признать победителями конкурса.

 

Тепло детям

Свыше 23 млн рублей на оборудование теплых туалетов в школах выделят Дагестану из резервного фонда Правительства России.

Проект соответствующего постановления опубликован Министерством просвещения РФ, в котором уверены, что вопрос холодных туалетов в стране в 2019 году будет окончательно закрыт. С этой целью Республике Дагестан и Забайкальскому краю Правительство РФ выделит 287 млн рублей. Предполагается, что на эти средства в двух регионах теплыми туалетами будут оборудованы 230 школ, в том числе 65 – в Дагестане.

 

Школьная разруха

В Табасаранском районе сегодня новое руководство, однако школы в муниципалитете по-прежнему старые. Причем настолько, что угрожают жизни и здоровью своих педагогов и учеников.

Репортаж о том, что ученики средней общеобразовательной школы в селе Туруф Табасаранского района Дагестана обучаются в здании, находящемся в аварийном состоянии, вышел 21 мая в эфир одного из федеральных телеканалов. В школе осыпается потолок, покосились стены и прогнили полы. Опасно накренившиеся стены держат только металлические подпорки, которые установили сами педагоги.

В ситуации уже обещали разобраться путем проведения доследственной проверки в Следственном комитете республики. Будут проведены опросы учителей и учащихся, родителей учеников, соответствующих должностных лиц. Также будет истребована и проанализирована необходимая документация.

 

Форумная кампания

В понедельник, 20 мая, в технопарке Дагестанского государственного технического университета по инициативе Минмолодежи РД провели презентацию Всероссийской форумной кампании 2019 года.

В ходе презентации основной акцент был сделан на форумах «Машук», «Территория смыслов», «Таврида», «Балтийский Артек» и др.

До 28 мая студенты могут подать заявки на участие в конкурсах грантов Федерального агентства по делам молодежи. Добавим, что участвовать в образовательных форумах, а также бороться за денежные гранты на реализацию проектов, могут все желающие граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Подать заявку на участие можно пройдя регистрацию на сайте АИС «Молодежь России».

 

Живая классика

Ученик 11-го класса Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Рамазан Билалмагомедов стал суперфиналистом Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2019».

В аэропорту Махачкалы его встретили друзья и родные. Став победителем регионального этапа и пройдя отборочный тур на федеральном уровне, юный самородок вошел в состав 17 финалистов, которые выступили на арене Международного детского центра «Артек».

Выступление дагестанского школьника многотысячная аудитория зрителей встретила аплодисментами. Школьная учительница Джамиля Гасанова, сопровождавшая его в поездке, рассказала, как после выступления его обступила толпа восторженных зрителей, в числе которых именитые гости, члены жюри и руководство «Артека».

В июне Билалмагомедов отправится на суперфинал. В конкурсе «Живая классика» он участвует в третий раз. В прошлом году ему не удалось выйти в финал.