Строительство набережной в Махачкале обойдется в 5 млрд рублей. На реализацию проекта инвестор уже направил почти 800 млн рублей собственных средств.

Практически завершено создание искусственного земельного участка площадью 12 га, где разместятся парковая зона, рестораны, гостиницы и причал для яхт, сообщили в Агентстве по предпринимательству и инвестициям Дагестана,

Стоимость всего проекта составляет более 5 млрд рублей. На его реализацию предполагается привлечь средства российских и зарубежных инвесторов. Набережная должна стать одной достопримечательностей столицы республики. Представители Агентства напоминают, что аналогичные объекты созданы на искусственных участках земли в ОАЭ, Азербайджане и Японии.

Инвесторы обещают создание более 2 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, по словам инициаторов проекта, также ими планируется строительство реабилитационного центра на 30 коек, который будет передан в собственность республики. Также 60% территории общего пользования согласно договору будет передано в собственность городу, на остальной части будут построены указанные туристско-рекреационные объекты.