1

В Дагестане осужден бывший заместитель председателя республиканского правительства Билал Омаров. Установлено, что в конце декабря 2013 года Омаров, являясь начальником федерального государственного бюджетного учреждения «Запкаспрыбвод» по предварительному сговору с директором ООО «Стройтехнохолдинг» Нурмагомедом Кушиевым заключил договор аренды транспортных средств с экипажем, которые так и не были в последующем предоставлены. «Запкаспрыбвод» перечислило на счет «Стройтехнохолдинга» по договору арендную плату в сумме около 9 млн рублей.

В последующем, якобы в целях обеспечения арендованной техники горюче-смазочными материалами были заключены контракты на приобретение дизельного топлива, бензина, моторного масла, солидола и нигрола. Изготовление поддельных актов приема-передачи материальных запасов позволило им похитить указанные горюче-смазочные материалы на общую сумму более двух миллионов рублей.

Приговором суда Омарову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать государственные должности сроком на 1,5 года, Кушиеву – 3,5 лет лишения свободы условно. В ходе судебного рассмотрения осужденные также частично возместили причиненный ущерб учреждению в размере более 6 млн рублей. Апелляционная инстанция приговор оставила в силе.