03

В воскресенье, 2 июня, по сообщению портала «Кавказский комментарий» в Хунзахе прошло перезахоронение останков Хаджи-Мурата — легендарного наиба имама Шамиля. В церемонии приняло небольшое число жителей Хунзахского района, среди которых были замечены депутат Государственной Думы РФ Гаджимурад Омаров и бывший начальник ОВД Кизилюрта Асхабали Заирбеков.  Процедура вызвала недоумение у аварской общественности в связи с тем, что процедура эксгумации останков не была согласована с властями и духовенством республики. Нет и определенной позиции по вопросу и среди потомков легендарного наиба.

Неизвестна позиция и властей Азербайджана, на территории которого полтора века и покоились останки тела Хаджи-Мурата. Неясно была ли проведена официальная процедура эксгумации при участии и разрешении азербайджанских властей или останки тела были тайно выкопаны и похищены. В интернете появились фотографии могилы наиба со следами раскопки, что вызвало недовольство у местных жителей, которых также не поставили в известность о намерении перенести захоронение в Дагестан. Гневные отклики событие вызвало и в дагестанском сегменте социальных сетей. К примеру, историк Патимат Тахнаева и вовсе не верит в подлинность останков Хаджи-Мурата, захороненных в Хунзахе.

— Археолог Гусейнов в 1959 году вскрывал могилу, на которую ему указали. Но уже тогда она была пустая. Тогда он начал копать «севернее». И наткнулся на обезглавленный скелет. Все решили, что это Хаджимурад и больше не копали. А если бы копали в другую сторону, там есть останки Эльдара? Или Гамзало? Они тоже обезглавлены и закопаны рядом, — пишет Патимат Тахнаева, сомневаясь, что в Хунзахе были похоронены останки именно Хаджи-Мурата.