03

Участникам преступного сообщества из Дагестана, занимавшимся махинациями с землями, предъявлены обвинения. Следственный комитет республики вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого в отношении бывшего руководителя управления Росреестра по Дагестану Сафиюлы Магомедова, и предъявлено обвинение и.о. руководителя управления Росреестра по Дагестану Шамилю Гаджиеву, другим должностным лицам указанного ведомства, а также депутату Народного Собрания республики Фикрету Раджабову и ряду сотрудников филиала Кадастровой палаты республики.

Как сообщил представитель СК Егор Балашов, в зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе) и ч. 3 ст. 210 (создание преступного сообщества и участие в нем с использованием своего служебного положения) УК РФ. По данным следствия, в 2000 году подозреваемые создали преступное сообщество, целью которого являлось проведение незаконных юридически значимых действий с земельными участками, находящимися в муниципальной и федеральной собственности, расположенными на территории Дагестана, а также последующего их незаконного отчуждения. В результате деятельности участников преступного сообщества совершено хищение муниципальной и государственной собственности и причинен ущерб государству в особо крупном размере в сумме более 370 миллионов рублей.

«По ходатайству следствия в отношении 5 фигурантов уголовного дела судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в том числе в отношении Фикрета Раджабова и Шамиля Гаджиева. Пятерым участникам преступного сообщества, в том числе бывшему руководителю управления Росреестра по республике Сафиюле Магомедову, а также специалистам филиала Кадастровой палаты и управления Росреестра республики обвинение предъявлено заочно. Они объявлены в федеральный розыск. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела судом удовлетворено ходатайство следствия об аресте 329 объектов недвижимого имущества, принадлежащих членам преступного сообщества, на сумму около 20 миллиардов рублей», – добавил Егор Балашов.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление других соучастников преступного сообщества, выявление новых эпизодов их преступной деятельности и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.