1

В рамках Петербургского международного экономического форума руководство Дагестана затронут вопрос создания в регионе Центра ядерной медицины с диагностикой методом позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ). В обсуждении вопроса участие приняли Глава Дагестана Владимир Васильев и руководитель ОАО «Фармстандарт» Виктор Харитонин.

Как было отмечено в ходе встречи, в настоящее время в Дагестане ведется работа по созданию Центра ядерной медицины с диагностикой методом позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ). Этот Центр позволит эффективно при помощи современного оборудования проводить диагностику онкологических заболеваний. По словам Главы региона Владимира Васильева, в республике фиксируется рост онкологических заболеваний, хотя он все же ниже среднего по стране.

«Нам нужно изменить ситуацию к лучшему. Поэтому внедрение самого эффективного метода радио-хирургического лечения “Гамма-Нож” будет способствовать повышению доступности данного вида медицинской помощи для жителей республики, соседних регионов и снижению смертности населения. Внедрение позитронно-эмиссионной томографии также позволяет выявить онкологические заболевания в стадии зарождения.

На территории ГБУ РД “Республиканская клиническая больница” построен двухэтажный корпус с обеспечением необходимой радиационной защиты при проведении диагностических и лечебных процедур с использованием радиохирургических вмешательств. Эти вопросы нам тоже предстоит решить с учетом имеющегося у вас опыта работы в таких областях, как Подмосковье, и так далее», – сказал Владимир Васильев.

Стороны также отметили, что создаваемый центр будет принимать пациентов со всех регионов Северного Кавказа.Участники встречи также проговорили вопросы создания в Республике Дагестан Центра лекарственной противоопухолевой терапии. Завершилась беседа принятием решения проведения более расширенного совещания по указанным вопросам на территории Дагестана.