Путевка в Испанию

В Сочи определились победители Всероссийских соревнований по футболу среди команд из детских домов и школ-интернатов. Финальные игры соревнований «Будущее зависит от тебя» собрали 18 команд юношей и девушек в возрасте от 10 до 15 лет из 15 регионов России и Таджикистана. В младшей группе победила команда из Дагестана «Цумада».

Каждый день турнира юные футболисты играли в полную силу, показывали красивый футбол и желание стать чемпионами. Победителем в старшей возрастной группе стала команда «Интер» из Оренбургской области, а в младшей группе на вершину пьедестала поднялась команда «Цумада» из Дагестана. В финале турнира дагестанские футболисты обыграли со счетом 3:2 «Тотем» из Красноярска.

Главным призом для юных чемпионов стала путевка в летний лагерь знаменитого и титулованного футбольного клуба «Барселона» из Испании, сообщил портал «Открытые НКО».

«Впечатления очень хорошие, ребята довольны своей игрой. Несмотря на то, что сначала игра немного не складывалась, все закончилось хорошо – команда собралась и показала себя в других играх так же отлично, как на тренировках. Все, что дети здесь получили, они возьмут с собой, они нашли себе новых друзей. Главное, что у детей появился стимул выйти и показать себя, что они могут, ведь у нас нет других возможностей выехать куда-то», – сказал тренер команды «Цумада» Магомедапанди Исаев.

Третье место

Шахматист из Махачкалы Таймаз Темирбеков занял третье место на первенстве России среди детей до 9 лет.

Как сообщили в шахматной школе столицы Дагестана, соревнования прошли в городе Костроме и собрали большое количество юных шахматистов.

По итогам турнира талантливый дагестанский шахматист занял третье место. Данным успехом гордится не только сам Таймаз Темирбеков, но и его наставник Максуд Джанболатов.

Теперь Таймаз примет участие и в первенстве Европы.

Серебро в Нальчике

Дагестанская гимнастка Париза Шихзагирова стала серебряным призером III межрегиональных соревнований, которые прошли в столице Кабардино-Балкарии, городе Нальчик.

Турнир по спортивной гимнастике, в котором приняла участие спортсменка из Махачкалы, проводился на призы призера Олимпийских игр 2000 года Елены Продуновой с 27 мая по 1 июня.

По итогам соревнований Париза Шихзагирова сумела завоевать награду серебряного достоинства, которая к тому же стала единственной для сборной Дагестана.

Париза занимается спортивной гимнастикой в ШВСМ им. Али Алиева (Махачкала) под руководством тренера Заиры Абидовой.

Салихов VS Талеб

Многократный чемпион мира по ушу-саньда Муслим Салихов (14-2) в следующем поединке под знаменами UFC встретится в октагоне с канадцем Нордином Талебом (15-6).

Этот бой состоится 7 сентября на турнире UFC 242, который пройдет в Абу-Даби (ОАЭ), сообщает bloodandsweat.ru

Дагестанский боец Муслим Салихов третий поединок в своей карьере проиграл сдачей Крису Хокуму (8-6), и с тех пор до ноября 2017 года вел серию из 10 побед, в том числе в крайних боях он нокаутировал Ивана Хорхе (27-8) и Мелвина Гилларда (32-21-2).

Вступив в ряды UFC, 34-летний Салихов в дебютном поединке проиграл удушающим приемом Алексу Гарсии (15-6). Затем в апреле 2018 года он нокаутировал Рикки Рэйни (13-6), и с тех пор простаивал из-за проблем с USADA.

Напомним, что Салихов является пятикратным чемпионом мира по ушу и носит прозвище «Король саньда». 13 из 14 выигранных Салиховым боев закончились досрочно.

Будущий соперник дагестанца Нордин Талеб заявил о себе в 2016 году, когда нокаутировал Эрика Силву (20-10), но уже в следующем поединке он проиграл решением судей Сантьяго Понзиниббио (27-3). Далее 37-летний Талеб победил Оливера Энкампа (7-2) и Дэнни Робертса (16-5). В минувшем году канадец уступил Клаудио Энрике да Силве (13-1) и Шону Стриклэнду (20-3), а в этом году Талеб решением судей одолел Кайла Преполеца (12-6).