Фото_к тексту_Пресс-служба ГО г. Дербент

Вот чего я не возьму в толк, так это почему можно пользоваться электричеством, автомобилями, микроволновками, Интернетом, а вот измерительными приборами, которые определяют точную дату наступления Рамадана, пользоваться нельзя и нужно обязательно ждать луну. За много лет никто на этот вопрос так мне и не ответил. Говорили много и пространно, но, по сути, так ничего и не сказали. Сегодня дата назначения праздника Ураза-байрам стала камнем преткновения у такого большого количества людей, что, думаю, исламским лидерам придётся найти какой-то выход – иначе они просто будут терять к себе доверие.

Магомедтагир Муртазалиев

Вечером 3 июня в Королевстве Саудовская Аравия увидели новую луну. Следовательно, Верховный Комитет КСА объявил 4 июня днём празднования Ураза-байрам. Всё замечательно. По моему мнению, даже если праздник случится на один день позже или раньше, ничего страшного не случится. Это же праздник, а не похороны! А к празднику всегда можно подготовиться заранее. Насколько я понимаю, все основные продукты запасливые хозяйки покупают еще за пару недель до байрама. Все ведь прекрасно знают, что накануне Уразы цены на всё поднимутся в разы. Поэтому бежать в последний день на оптовый или в магазин основной части верующих не приходится. Однако в этом году мы увидели настоящую истерию по поводу того, когда же всё-таки случится Ураза-байрам! То, что во всём остальном мире воспринимается как прекрасный праздник, у нас стало поводом для скандалов и колкостей в социальных сетях. «Четвёртого празднуют вахи; пятого – думдовские; шестого, седьмого и восьмого – кайфарики!», – гласил один из постов в популярном инстаграм-паблике. Кстати, не только в Дагестане, но и во многих других странах мира праздник разговения отмечался не как в России и Саудовской Аравии 4 июня. Такие страны как Индонезия, Малайзия, Сирия, Иордания, Палестина, Египет, Судан, Ливия, Тунис, Алжир, Мавритания, Казахстан, Бруней, Индия, Пакистан, Бангладеш, Иран, Оман, Марокко, Азербайджан, праздновали его 5 июня.

Количество лунных дней в месяце всегда разное: иногда это 29 дней, иногда 30. Исламский календарь – это лунный календарь, и людям, работающим по светскому календарю, порой бывает очень трудно к нему приспособиться. По всем астрономическим данным в Европе и в России новолуние наблюдалось 3 июня. Это есть во всех астрономически календарях. Те, кто назначает дату праздника, могли бы и поинтересоваться. Ну, если, конечно, у них нет какой-то идиосинкразии на современные способы получения астрономической информации.

***

Каждый месяц мусульманского летоисчисления строится по лунному календарю. Заканчивается один лунный месяц, начинается другой. И Рамадан тут не исключение. Но так получается, что во все остальные месяцы наши алимы согласны с саудитами, а на Рамадан каждый ждёт луну? Почему в какие-то отрезки времени все соглашаются с саудовскими указаниями, а в какие-то – нет. Говорят, что по поводу Рамадана есть строгое предписание Пророка, а по поводу Хаджа – нет. Но, к примеру, праздник Арафат, который жестко привязан к Рамадану, ни у кого вопросов не вызывает. И ведь этот праздник отмечается по саудитовским календарям, а не по дагестанским. Всезнающая Википедия гласит: «…его празднуют в последний день Хаджа, который отмечается в 9-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зульхиджа, примерно через 70 дней после окончания месяца Рамадан»! Если Рамадан отпраздновали на день позже, Хадж ведь не отодвигается! Вопросы, вопросы…

Но самое неприятное из всего произошедшего даже не неудобства, которые доставила неустойчивая дата, а реакция наших земляков на всё происходящее. И дело не в многочисленных шутках и скетчах, что появились на эту тему. В конце концов, если люди умеют иронизировать над собой – это замечательно, потому что они могут быть критичны не только к окружающим, но и к самим себе. Мне было неприятно читать взаимные оскорбления и бесконечные препирательства, которые происходили на пустом месте. Не такое поведение мы ждём от людей, которые позиционируют себя религиозными. Мне трудно понять, как это всё может совмещаться с теми ценностями добра, терпения и взаимоуважения, которые лежат в основе любой религии. В конце концов, каждый из нас понесёт свою ношу к Господу сам. Пусть это останется на совести тех, кто даже праздник сделал поводом для распрей. В конце концов, Бог видит нас не только сверху – он видит нас ещё и изнутри.

***

Ещё одна тема, которая бомбила нас на этой неделе, это захоронение останков Хаджи-Мурата. То, что он историческая личность, это факт. И если его землякам хочется, чтобы останки Хаджи-Мурата были рядом с ними, то ничего криминального в этом я не вижу. Если вернут к телу ещё и череп, то будет просто прекрасно. Пусть покоится с миром. Такое локальное событие. В конце концов, кому не нравится – могут не участвовать и не замечать этого. Однако вокруг этого события вдруг поднялся такой шум, что не хайпануть на этом событии не смог только ленивый. И куда уже без красной жрицы дагестанской исторической науки Патимат Тахнаевой. Она же вскроет себе вены, если вдруг без её мнения останется какое-то историческое событие. Так вот, Тахнаева выразила сомнение, что там останки именно Хаджи-Мурата. Потому как, по её словам, в ночь убийства Хаджи-Мурата казнили ещё двоих, и им тоже отрезали головы. Всё правильно – есть причина для сомнений. На что можно сказать, что когда расстрелянных Романовых хоронили в их семейной усыпальнице, тоже были сомнения. Хоть там и были проведены две генетические экспертизы. Таковы люди от науки – они должны сомневаться. Может она и права. Вопрос только в том, что хунзахцам её сомнения не интересны. Кстати, сама администрация Хунзахского района от этих похорон открестилась. Говорят, что отношения к этому не имеют. И, собственно говоря, правильно сделали. Потому что останки, которые хоронили в Хунзахе, по сути, украдены в Азербайджане. Никто разрешения на эксгумацию и перевозку останков не давал. Плохо, конечно, но был ли у них другой выход, мы не знаем. В любом случае, останки эти Азербайджану не нужны, а хунзахцам от того, что их земляк вернулся – теплее. Я их не осуждаю.

***

Потомок наиба уверен на 90%, что это останки его предка. Но история обрастает всё более невероятными подробностями. И тут появились сомнения – действительно ли человек, называющий себя потомком, является таковым. Потом вдруг вспомнили, что Хаджи-Мурат был далеко не святым. Грабежи Юждага, стяжательство и предательства тоже являются частью этой истории, и от них никуда не денешься. В конце концов, убивают его молочных братьев, но он воссоединяется со своими врагами. Другой вопрос, почему Хаджи-Мурат был принят в ряды сподвижников имамом Шамилем, хотя имам знал, что тот участвовал в убийстве имама Хамзат-бега? Почему такой храбрый человек, как Хаджи-Мурат убежал от Шамиля к русским? Почему Хунзах не хотел подчиняться имамам? Ещё интереснее сравнение образов Хаджи-Мурата и имама Шамиля. Пишут, что один был рабом своих страстей, а другой – фанатиком идеи. Хаджи-Мурат был главным противником того, чтобы власть в имамате перешла от Шамиля к его сыну. Между ними отношения всегда были непростыми. И случившиеся похороны поднимают вопросы для большой дискуссии. И дагестанскому обществу эта дискуссия необходима хотя бы потому, что она определят нас по очень важным ценностным категориям: что мы считаем для себя добродетелью, а что – абсолютным злом.

***

Мы плохо знаем свою историю. Интерес к ней есть, но его не удовлетворяют постоянно спорящие между собой историки. Образ Хаджи-Мурата на самом деле сложился у людей, далёких от исторических фактов, под влиянием одного из лучших произведений Льва Толстого. И, хотя это всего лишь художественное произведение, гениальные художники умеют увидеть главное. Толстой был гениальным художником. Но он ставил перед собой определенную задачу. И главная мысль его повести это то, что выше справедливости и правосудия и всего прочего – милосердие и человечность. То есть то, что, как он считал, отсутствует у власти предержащих (любых), поскольку они преследуют свои, политические цели.

И ещё один комментарий от пользователя социальных сетей. «В 1909 году Россия пышно отпраздновала 50-летие взятия Гуниба и пленение Шамиля. По этому поводу правительство коллаборационистам велело смешать все с грязью, чтобы никто не отличил честного участника Кавказской войны от подонка. Лев Толстой в 1912 году издал повесть «Хаджи-Мурат», чтобы нарушить замысел негодяев. Но дело в том, что цензура не пропускала правду. Поэтому Толстой текст своей повести сделал настолько сложным, что его понять может только талантливый литератор или философ».

***

И ещё одна цитата, которую хотелось бы привести, принадлежит Сергею Нехомкину: «Хаджи-Мурат – наиб Шамиля, смелый, своевольный, строптивый. «Обоюдоострая шпага», – как говорил о нем Воронцов. Двум медведям в одной берлоге не жить, тем более что Хаджи-Мурат сам хочет быть первым. Шамиль соперника отдаляет. Тот начинает своевольничать – устраивает набеги на казаков, на мирных горцев. Шамиль настроен призвать его к ответу, но тут Хаджи-Мурат делает неожиданный ход – переходит на сторону русских. Предательство? С точки зрения рядовых – вероятно. Но пройдет несколько лет, и сам Шамиль из почетного русского плена будет призывать остатки своего войска к тому, что хватит воевать с Россией, напрасное это дело. Он что – предал идеалы? А может просто осознал историческую реальность? Впрочем, вряд ли Хаджи-Мурат мыслил такими категориями. Просто знал, как дорого русские покупают мятежную горскую элиту – дают генеральские титулы, деньги, земли.

Вспомните: у Толстого именно такие, перешедшие ранее к русским горцы и убивают Хаджи-Мурата после побега, а голову ему отрубает бывший кунак Гаджи-Ага. Почему Хаджи-Мурат сбежал от русских? Трудно сказать. Он ведь, между прочим, был человек по-кавказски импульсивный – мог просто среагировать на случайное слово. Можно перенести сюжет «Хаджи-Мурата» в наши дни? Конечно нет!».

***

Хунзахцы и не только много лет хотели воссоединить останки Хаджи-Мурата. Было много обращений, петиций, собирали подписи – все хотели этого. И вот это так или иначе свершилось. Не таким мы ждали это событие. Хотя история не знает сослагательного наклонения. Всех с праздником Ураза-байрам!