89397-registraciya-grazhdanina-ukrainy-na-territorii-rf-1024x683

Согласно законодательству, если гражданин России переезжает в другой регион на длительный срок (более 90 дней), ему в обязательном порядке необходимо получить временную регистрацию по месту пребывания. При отсутствии этого документа невозможно реализовать в полной мере свои права и свободы. К тому же к гражданину могут быть применены штрафные санкции (до 5 тыс. рублей).

Оформление документов

С каждым годом всё больше граждан переезжает на несколько месяцев в столицу. Но временная регистрация в Москвестановится сложным бюрократическим препятствием, мешающим легально проживать и работать.  Среди главных причин переезда можно выделить такие:

  • уход за больным родственником;
  • длительная командировка;
  • временная работа;
  • учёба и т. д.

Важно найти собственника жилья, согласного оформить временную прописку. К сожалению, в Москве редкие владельцы на это соглашаются. Согласно статистике, всего 22% собственников жилой недвижимости согласны помочь гостям города.

Владельцам жилья получать согласие на регистрацию не нужно. Пользователям государственной и муниципальной недвижимости при отсутствии других собственников (за исключением совершеннолетних) тоже нет необходимости получать разрешение. Но в этом случае следует оформить договор найма. Если квартира коммунальная, требуется согласие всех жильцов. Этот факт владельцы недвижимости подтверждают лично в регистрирующих органах либо заверяют разрешение нотариально.

Перед посещением уполномоченных органов ГУВМ МВД РФ, необходимо подготовить такие документы:

  • заявление по форме №1 с подписями владельца жилья и кандидата на регистрацию;
  • основания для вселения;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя.

Срок временной регистрации согласовывается с владельцем жилой недвижимости. Подать документы можно лично, по почте, в МФЦ или через сайт госуслуг.

paspIN-compressor

Помощь профессионалов

Не все владельцы недвижимости согласны предоставить возможность временно зарегистрироваться даже родным и близким людям. Поэтому гости столицы ищут нелегальные способы решить эту проблему либо обращаются за помощью в центры юридических услуг. Если первый способ является незаконным, то второй имеет массу преимуществ:

  • индивидуальный подход к каждому клиенту;
  • доступ к большой базе собственников жилья в Москве и области;
  • доступная стоимость услуг;
  • возможность оперативного решения нестандартных задач и т.д.

Не стоит забывать, что несоблюдение простых правил временной регистрации приводит к нарушению законодательства и, соответственно, к штрафам. Поэтому, чтобы предотвратить конфликты с правоохранительными органами, необходимо позаботиться о надлежащем оформлении всех документов. Помочь в этом могут сотрудники юридического центра, имеющие не только многолетний опыт работы в данной сфере, но и досконально знающие все законодательные нормы.