03

Энергетики восстанавливают электроснабжение в Докузпаринском районе, где около 4 тысячи человек остались без света из-за сильного ливня и ветра и размыло несколько участков дорог. Ливень привел к сходу селевых масс, которые размыли трассу республиканского значения Магарамкент — Ахты — Рутул. К утру дорожники расчистили участок дороги между селами Усухчай и Мискинджа.

В ночь на 14 июня в оперативную дежурную смену МЧС республики поступила информация о том, что в результате кратковременного ливня произошел сход селевого потока в селе Хкен Ахтынского района. Произошло затопление одноэтажное дома, расположенного на окраине села, в котором проживало три человека. Все размещены у родственников. Среди населения жертв и пострадавших нет, жизнеобеспечение населения не нарушено.

Дожди с градом, которые прошли ночью и в Ахтынском районе, также нанесли ущерб и в нескольких местных сельских поселениях. В результате ливневого дождя, который сопровождался градом, произошли сходы селевых потоков на некоторых участках. В ряде сел были затоплены частные дома, здания учреждений, пострадали сельхозугодия, приусадебные хозяйства, автомобильные дороги республиканского и местного значения.

Так, в селе Луткун селевой поток перекрыл сообщение с данным населенным пунктом селом. Было затоплено несколько помещений местной школы. Пострадал музей культуры в селе Ахты. Стихия повредила стены и крышу здания, были затоплены выставочные помещения и хранилище. Комиссия по чрезвычайным ситуациям приступила к составлению актов с места происшествий, проводит оценку ущерба, для оказания помощи пострадавшим от стихии семьям. Глава района поручил оказать финансовую помощь из резервного фонда пострадавшим в результате стихии жителям муниципалитета.