03

14 июня сотрудники Следственного управления СКР по Республике Дагестан провели обыск в доме редактора отдела«Религия» дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева. Сам Гаджиев был доставлен в следственные органы. У него была изъята техника и телефоны. Позднее стало известно, о возбуждении уголовного дела в отношении 11 человек, которые подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности). По версии следствия, журналист Гаджиев перечислял деньги на счета Абу Умара Саситлинского.

В тот же день в Москве задержали и доставили в Махачкалу Кемала Тамбиева. По словам супруги задержанного, силовики взломали дверь в их квартиру, надели Тамбиеву наручники и увезли его в Балашихинское отделение полиции. По информации из неофициальных источников, женщина узнала, что мужа везут в Махачкалу, хотя он является уроженцем Карачаево-Черкесии и в Дагестане никогда не был. Также выяснилось, что ему вменяют финансирование терроризма ( ст. 205 УК РФ). По словам жены, Тамбиев — бизнесмен, ему принадлежит магазин правильного питания, также он занимается тюнингом машин и поставкой горной талой воды из КЧР.

Редакция газеты «Черновик» заявила на своем сайте, что считает обвинение абсурдным и намерена добиваться разъяснений от следственных и других правоохранительных органов причин задержания своего журналиста. Поддержку журналисту выражают и пользователи социальных сетей, который устанавливают в качестве фотографии профиля картинку с надписью «Я/МЫ Абдулмумин Гаджиев», как происходило и в случае с задержанием в Москве журналиста интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова. Слова поддержки в адрес Гаджиева в своих аккаунтах в соцсетях написали и ряд известных в республике спортсменов.