03

После жалоб в соцсетях родителей младенцев Минздрав Дагестана провёл проверку в роддоме №1 Махачкалы. Установлено, что  в апреле 2019 года Инфекция новорожденным была занесена пиодермия (гнойные образования на коже). По результатам проверки выявлены нарушения санэпид требований в детском отделении. Минздрав РД уволил врача детского отделения, остальным сотрудникам, в том числе и главврачу роддома, объявили выговоры, некоторых отстранили от работы. Кроме того, коллектив роддома должен пройти тестирование на знание правил санэпидрежима. По графику дезинфекция в Родильном доме №1 проводилась с 13 по 25 мая 2019 года.

В Минздраве РД сообщили, что взяли анализы у мам и детей и пришли к выводу, что носителями гнойничкового заболевания кожи по причине гноеродных бактерий – стафилококков и стрептококков – оказались некоторые женщины. Им рекомендовано пройти соответствующее лечение, одна молодая мама госпитализирована. Инфицированных детей регулярно патронируют врачи-педиатры.

По словам представителя Минздрава, весь коллектив Родильного дома №1 пройдет проверку на знание правил санэпидрежима. Экзамен проводится комиссией министерства. Медработников, которые не сдадут зачет, ждут самые строгие меры. При этом, анализы были проведены мамам и детям. Они показали, что некоторые из женщин оказались носителями различных инфекции, что тоже могло способствовать развитию пиодермии у детей и мам. Двум женщинам медработники рекомендовали пройти соответствующее лечение, одна из них госпитализирована. С целью наблюдения за состоянием детей установлен регулярный патронаж врачей-педиатров и медсестер. Малыши в госпитализации не нуждаются.