03

В День блогера, который отмечается 14 июня, глава Махачкалы Салман Дадаев встретился с дагестанскими пользователями социальных сетей. Этот неофициальный праздник был учрежден в 2004 году. В 2019 году его справляют 15-й раз. Ввиду того, что не все участники встречи могли оторваться от рабочего процесса, встречу было решено провести в выходной день в неформальной обстановке в одном из популярных городских кафе. Этот день могут отмечать все, имеющие доступ во Всемирную сеть, вне зависимости от пола, национальности и возраста – домохозяйки, публикующие свои рецепты, путешественники, рассказывающие о своих приключениях, бизнесмены, новостные и политические обозреватели и просто те, кто любит делиться размышлениями и событиями своей жизни.

Среди тех, кто встретился сегодня с главой города были представители самых разных профессий, возрастов и социальных групп – и именитые шоумены, и молодой человек, ведущий блог о городе и городской культуре с пока еще небольшой аудиторией, и общественники, и представители СМИ – все те, кого можно смело назвать блогерами. Кто-то из них ведет паблики с очень большой аудиторией, другие делятся в сети фрагментами своей жизни. Всех этих людей объединяет одно – они горожане, они живут в Махачкале, и вопросы, которые, как и проблемы, наслаивались годами, не оставляют их равнодушными. Кто-то из них уже не живет в Махачкале, но часто приезжает в родной город, кто-то не планирует никогда никуда переезжать.

Каждому из них была предоставлена возможность задать мэру вопросы, которые часто звучат в медиапростанстве, в их личных блогах или в комментариях под постами Дадаева в социальных сетях. Встреча проходила в формате диалога, все участники могли высказать свою точку зрения. Вместе с вопросами участники встречи озвучили и ряд предложений, которые Салман Дадаев «взял на карандаш». Выяснили блогеры и причину, по которой его аккаунт в Фейсбуке называется Салман Дада. Как оказалось, Дадой (отец на аварском) его всегда называли друзья.

В том числе во встрече с градоначальником принимал участие постоянный автор газеты «Свободная Республика» Тамерлан Магомедов, который обратился к нему с предложением о создании Совета по поддержке общественных инициатив, который будет отбирать эффективные и полезные идеи, предложения и проекты, которые предлагают горожане, желающие улучшить жизнь в дагестанской столице. Салман Дадаев позитивно отнесся к этому начинанию, однако подчеркнул, что оно должно исходить от самого общества.