03

На пляжах Махачкалы введен запрет на купание. Причиной традиционно стал высокий уровень бактериального загрязнения морской воды в черте Махачкалы, который превышает допустимые нормы в 3-4 раза. В том числе под запрет попали пляжи «Городской», «Березка», «Прибой», «Джами», «Загородный», «Черные камни». Назван и источник загрязнения — непрекращающийся сброс неочищенных канализационных и поверхностных стоков, сообщили в республиканском Роспотребнадзоре.

По информации ведомства, ежесуточно в бассейн Каспийского моря в прибрежной черте столицы Дагестана происходит сброс около 150 тысяч кубических метров неочищенных, необеззараженных канализационных и поверхностных сточных вод. Неудовлетворительные результаты лабораторных исследований проб морской воды послужили основанием для вынесения постановления «О введении ограничительных мероприятий по запрещению купания в черте прибрежной полосы Махачкалы».

Управление направило в прокуратуру Дагестана материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту несоответствия качества морской воды гигиеническим требованиям и угрозы причинения вреда здоровью населения. Действующие очистные сооружения канализации в Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте, Кизляре и Южно-Сухокумске требуют реконструкции и расширения, в Дербенте, Буйнакске, Избербаше, Дагестанских Огнях очистные сооружения вообще отсутствуют, отмечается в сообщении.