03

Сотрудники силовых структур проводят обыски по месту жительства подозреваемых в финансировании терроризма, сообщил 19 июня Следственный комитет России. Мероприятия проходят в Москве, Московской и Астраханской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском и Красноярском краях и в Дагестане. По версии следствия, с 2014 по сентябрь 2017 года граждане России, находящиеся в Сирии в рядах международной террористической организации «Исламское государство», организовали ее финансирование.

Советский районный суд Махачкалы во вторник арестовал на два месяца трех подозреваемых в финансировании терроризма – Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова. Комитет отмечает, что проверяется причастность к аналогичному преступлению еще одного лица, а также принимаются меры для установления других соучастников преступления.

Сбор средств для террористов, как полагает следствие, в субъектах России организовали жители Дагестана. Деньги поступали через переводы с помощью платежных систем и банковских карт. Всего было собрано не менее 8 млн рублей от более чем 200 лиц из Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

«В ходе следственных действий на территории Москвы и Московской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности») УК РФ, задержаны двое лиц. В связи с тяжестью совершенных преступлений следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении СК России.