LOCUSTS

Республика выделит на борьбу с саранчой 30 млн рублей в 2019 году, заявил зампредседателя Правительства РД — министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Погодные условия осенне-зимнего периода 2018-2019 годов на территории Дагестана были благоприятными для раннего отрождения саранчовых вредителей. В связи с чем в республике были приняты все меры по организованному проведению мероприятий по борьбе с вредителями. Приказом Минсельхозпрода РД создан оперативный штаб под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Адильхана Ганакаева. Заблаговременно проведены конкурсные мероприятия по определению подрядчика на выполнение химзащитных работ.

По словам Абдулмуслимова, специалистами Россельхозцентр проведено обследование на предмет заражения вредителями на площади 235 тысяч га, из которых на 89 тыс. га выявлено отрождение вредителей. «По состоянию на 19 июня химзащитная обработка против вредителей проведена на площади 72 тыс. га. Были задействованы для работ 5 установок системы ГАРД и 6 единиц малой авиации. Опасности распространения данного вида вредителя на этой территории нет. Обработки продолжаются», — сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Вице-премьер сообщил также, что ориентировочно в ближайшие 10 дней ожидается массовое отрождение азиатской саранчи на территории Кизлярского, Тарумовского, Бабаюртовского и Хасавюртовского районов республики. Специалистами прогнозируется отрождение азиатской саранчи на площади не менее 20 тыс.га.