1

В Советский отдел полиции в Махачкале 22 июня был доставлен бывший главный редактор еженедельника «Молодежь Дагестана» Шамиль Абашилов, который проводил одиночный пикет у здания республиканской прокуратуры в поддержку арестованного журналиста газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева. Сотрудник полиции дал указание доставить его в ОВД для установления личности.

Журналисты и общественники вышли в этот день к зданию прокуратуры для проведения одиночных пикетов в 13:00 и планировали завершить акцию в течение часа. Однако сотрудники полиции не дали им провести пикеты. Сначала один из них попросил ограничиться получасом, однако затем подошел майор полиции и запретил журналистам снимать происходящее и выкладывать в соцсети. Участники акции продолжили пикетирование у здания Советского райотдела полиции.

Подойдя к пикетирующим журналистам, приехавших добровольно к Советскому РОВД, полицейские попросили их пройти в здание, якобы для беседы с начальником райотдела. Однако затем отобрали у них мобильные телефоны и собирались оформить задержание. Спустя полчаса все одиннадцать человек, включая Шамиля Абашилова, были отпущены без составления протокола.