5

24 июня в Лефортовском районном суде Москвы завершились прения сторон по уголовному делу в отношении руководителя дагестанского управления Федеральной антимонопольной службы Курбана Кубасаева, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в качестве взятки в 2013–2015 годах Кубасаев получил от директора Дирекции единого государственного заказчика-застройщика Шамиля Кадиеваденьги, швейцарские часы и охотничье ружье на общую сумму 2,5 миллиона рублей. За взятку он якобы не препятствовал проведению Дирекцией аукционов на право заключения государственных контрактов.

Прения на процессе начались 20 июня, когда государственный обвинитель отказался от обвинения в передаче Кубасаеву взятки в размере 2 млн рублей ввиду недостаточности доказательств. Но настоял на фактах дарения Кубасаеву часов и ружья и запросил в качестве наказания 10 лет колонии строгого режима, а также штраф в 20-кратном размере от суммы взятки и арест принадлежащего ему имущества до полного исполнения наказания. Адвокат Рустам Баулов в свою очередь попросил суд оправдать Кубасаева, заявив о недоказанности всех эпизодов дачи взятки. Второй адвокат Гаджимурад Магомедгаджиев попросил суд вынести оправдательный приговор, назвав уголовное дело «провокацией и чудовищным недоразумением».

«В деле нет заявления от Кадиева, предполагаемого взяткодателя, уголовное дело возбуждено на основании рапорта. Кадиев, наоборот, утверждает, что взяток никаких не давал. Не доказан факт передачи часов Кубасаеву. Следствие не дает ответа на то, каким образом были переданы часы», – отметил адвокат. Что касается эпизода с ружьем, то Магомедгаджиев напомнил суду о показаниях хозяина оружейного магазина, где оно было приобретено. Свидетель на суде заявил, что Кубасаев был частым гостем в его магазине и сам лично покупал винтовку.

После завершения прений подсудимому было предоставлено последнее слово. Свою речь Курбан Кубасаев начал с напоминания о Конституции РФ. «Как проходили наши заседания, все мои родственники, коллеги, друзья, которые приходили сюда, видели и слышали. В качестве примера того, как проходил этот процесс, хочу привести те мои письменные заявления, требования, которые были направлены суду… Все мои ходатайства, которые я высказывал, практически полностью были отклонены, потому что уважаемая сторона обвинения была против. То же самое было сделано с ходатайствами моих защитников», – заявил Кубасаев.

«Сегодня сторона обвинения мне, человеку 63 лет, предъявляет 10 лет строгого режима за преступление, которое я не совершал. Пока в моих жилах будет биться хоть капля крови, я буду отстаивать свою невиновность и доказывать ее. Если я не выживу, то я завещаю это своим родным – доказать мою невиновность», – завершил свое выступление Курбан Кубасаев.
На этом прения были завершены, и судья удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора ожидается 1 июля.