1k

Дагестанские борцы Абдулрашид Садулаев и Ахмед Чакаев на проходящих в Минске Европейских играх завоевали золото и бронзу соответственно.

Соперником по финалу для «Русского танка» должен быть стать земляк Нурмагомед Гаджиев (Азербайджан), который на пути к решающей схватке поочередно одолел Радослава Барана (Польша), Элизбара Одикадзе (Грузия) и Мураза Мчедлидзе (Украина). Но побороться на ковре, им, однако было не суждено. Соперник дагестанского полутяжеловеса не смог выйти на схватку по причине травмы, полученной в предыдущей встрече. Золото олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева стало для сборной России по вольной борьбе четвертым на этих Евроиграх.

Таким образом, Садулаев стал двукратным победителем Европейских игр. Первый раз успех на этом турнире к нему пришел в Баку. Правда, тогда он боролся в весовой категории до 86 кг.

Что касается призера чемпионатов мира и Европы Ахмеда Чакаева, то он довольствовался бронзовой наградой. На старте турнира Ахмед уверенно разобрался с македонцем Фати Вейсели (9:1). В четвертьфинале Ахмед оказался сильнее поляка Криштофа Биенковски (7:0), но в полуфинале со счетом 8:2 уступил олимпийскому чемпиону Владимиру Хинчегашвили из Грузии. В «малом» финале представитель Дагестана встречался с молдованином Андреем Перепелицей. И он его выиграл, с довольно убедительным результатом – 8:5.