1

Как сообщает сайт правозащитного центра «Мемориал», Европейский суд по правам человека поддержал мировое соглашение между российскими властями и жителем Дагестана Тайгибом Залбеговым. Ему выплатят в качестве компенсации €10 тыс за избиение сотрудниками полиции.

Напомним, 1 ноября 2016 года Тайгиб Залбегов вместе со своим соседом Магомедом Беговым ремонтировал машину во дворе дома. К ним подъехал полицейский автомобиль УАЗ. Вышедшие из машины полицейские потребовали предъявить документы. Залбегов показал водительское удостоверение, страховой полис и техпаспорт на машину. Когда сотрудники правоохранительных органов заявили, что хотят обыскать Залбегова, тот предупредил, что будет снимать на видеокамеру планшета. Полицейские доставили его в отдел полиции Кировского района Махачкалы.

Машина заехала во двор райотдела полиции. Вытащив из машины мужчину полицейские начали втроем избивать его руками и ногами. В отделе на Залбегова составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти).

1 ноября Залбегова доставили в Кировский районный суд Махачкалы. Суд пришел к выводу, что полицейские не предоставили доказательств совершения Залбеговым правонарушения и постановил прекратить дело. Однако виновные в избиении сотрудники полиции не были привлечены к ответственности. Не добившись справедливости, 24 мая 2018 года Залбегов обратился с жалобой в ЕСПЧ. По его жалобе российские власти позднее заключили мировое соглашение с заявителем. ЕСПЧ признал соглашение действительным. Залбегов получит компенсацию в размере 10 тыс. евро.