Фото_к тексту_Коммерсант

Принятие окончательного решения иногда может выглядеть как гражданская война внутри себя

Возвращение Владимира Васильева случилось тихо и обыденно. Человек, у которого совсем недавно были достаточно серьезные проблемы со здоровьем, вернулся на свой боевой пост. И вместо того, чтобы быть рядом с близкими и дорогими ему людьми, он вынужден терпеть непонятных чуваков на далёкой окраине империи. Я уже не один раз сравнивал его с Понтием Пилатом, изнывавшим от головной боли и жары в ненавистном им Иерусалиме. И, несомненно, что сейчас Владимир Абдуалиевич может описать, что чувствовал римский наместник не хуже, чем М.А. Булгаков. Каждый из нас несёт в себе свой собственный ад, даже если этого не видно со стороны.

Заур Газиев

На фоне отставки Юнус-Бека Евкурова, и того народного празднества, что было организовано в Магасе, Махачкала выглядела жертвой политического изнасилования. Мы осознаём, что-то пошло не так, но понять, в каком месте у нас проблема, а где её последствия, уже не в состоянии. Всё тут так переплелось, что размотать этот клубок загадок под силу только волшебнику. Нам в Махачкале видится эта ситуация следующим образом: башни Кремля просто не договорились о том, кто будет следующим главой Дагестана. Если раньше за этот пост боролись местные элиты, то сейчас на ситуацию, как мне кажется, пытается влиять наш агрессивный западный сосед. Мало у нас было своих проблем!

Общество, в котором нет открытой дискуссии, реальных выборов, нравственных авторитетов, людей, которых уважали бы все (или хотя бы большинство), всегда будет жить с риском восстаний или революций. В этой ситуации возращение Владимира Васильева – неплохой вариант. Во всяком случае, он воспитанный человек; он не оскорбляет нас, что было характерно для его предшественника. Владимир Васильев был дан Дагестану как возможность начать что-то делать иначе, чем раньше. Во всяком случае, так когда-то решила одна из башен Кремля. Через три месяца будет уже два года, как у власти в республике стоит Владимир Васильев, и сказать, что жизнь наша становится лучше, пока не получается. Любое решение идёт с огромными пробуксовками. Понятно, что глава РД пытается оздоровить систему, сделать её прозрачнее, и по возможности не связываться со старыми элитами… Но что у него получается в конечном итоге? В конечном итоге управлять начинают те, кого лично я дальше мясного лабаза не пустил бы. Во власти всё чаще кухарки, Карл! Ну а те, кто вполне могли бы справиться, показывают пальцем на Османа Хасбулатова. Он, кстати, уже вышел на свободу с чистой совестью и поломанной биографией.

***

Недавно мне довелось услышать рассказ человека, победившего в конкурсе «Мой Дагестан». Начнём с того, что друзья отговаривали его от участия. У парня хорошее европейское образование, он живёт в Москве, и у него есть своё понимание того, сколько стоят его услуги. К слову сказать, специалисты такого уровня сами выбирают себе работодателей. Именно за такими специалистами охотятся хедхантеры. Молодой человек никого не слушает и приезжает в Махачкалу на конкурс. В итоге он выигрывает. Доходит дело до собеседования с председателем правительства республики. В результате диалога с Артёмом Здуновым приходит к пониманию, что в ближайшие годы в Дагестан он не вернётся. На мой вопрос, что же было не так, он ответил, что не крепостной, и по таким правилам жить не может и не хочет. Он вспоминает, что особое раздражение у премьера вызвали вопросы молодого человека об условиях будущей работы и о зарплате… А речь шла о том, чтобы пристроить его помощником к Е. Толстиковой. Всё закончилось тем, что молодой человек уехал из республики с самыми негативными воспоминаниями о том, что произошло.

Незаметно для нас выросло новое талантливое поколение молодых дагестанцев, которые свое предназначение видят не в том, чтобы носить шлейф за белыми господами. Ну а пока всё, что можно было им предложить, уже занято толстиковыми и снегирёвыми. При всём моём уважении к личным качествам премьера, Артём Алексеевич мне напоминает человека, которого пригласили играть в нарды, а он умеет только в шахматы. И вот человек пытается ходить конём, а там нет коня, нет ферзей, нет ладьи и вообще нет ничего, к чему он привык. Но есть кости, и как они лягут, никому не известно. Тогда человек, обладающий серьёзным аналитическим умом, вынужден разбираться с проблемами, из которых нет выхода. И раздражение читается в его глазах. И только хорошее воспитание и интеллект не позволяют ему просто послать всех к чёрту и опрокинуть эту доску.

Понимаю Артёма Алексеевича. Однажды мне пришлось устроиться на работу, которая меня не устраивала ни по каким параметрам. Я продержался там четыре года. И день, когда я оттуда ушел, был самым счастливым за тот период времени. С тех пор я дал себе слово, что никогда не пойду туда, где мне будет плохо.

***

Добровольный уход с поста главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова – это очень неоднозначная новость. С одной стороны, нет сомнений, что Кадыров сделает всё, чтобы пролоббировать туда своего вассала, с другой – недовольство ингушей достигло такого уровня, что сам Евкуров по-человечески не хотел продолжения этой истории. Умный, взвешенный, благородный, прогрессивный человек. Именно таким мы увидели Юнус-Бека Баматгиреевича. Таких во власти очень мало! История с границами добила его. По моему глубокому убеждению, случившееся – это следствие того, что кавказскими делами занимаются люди, плохо понимающие последствия своих решений на Северном Кавказе. Маленькая Ингушетия через свои многомесячные протесты сказала всё, что она думает про раздел территорий. Уже через полгода эта же история повторилась в Дагестане. И мы увидели, что подаренные мерседесы и халявные айфоны имели свою цену. А ещё мы увидели, чего на самом деле стоили наши чемпионы – тигры, львы, орлы и прочие распиаренные хищники. В простом пекаре из Кизляра было больше духа, чем в тех, кто попрятался в своих инстаграмах. И вот жизнь подарила нам ещё одно подтверждение мысли о том, что, когда приходит беда, рядом оказываются не богатые, успешные и знаменитые, а те, у кого своих проблем хватает. В этом плане Шамиль Хадулаев был честнее – он не прятался, а смело заявил о своей позиции.

Уход Евкурова в Ингушетии отмечался салютами и народными гуляниями. Таких празднеств в Дагестане после ухода руководителей не было никогда. Что ещё раз нам напоминает о том, что мы от вайнахов отличаемся очень даже сильно.

Мы уже научены горьким опытом, что не всякие перемены приводят к лучшему. «Когда уходит собака – на это место начинает наведываться волк», – гласит древняя дагестанская мудрость. И в нашем случае каждый раз она подтверждается снова и снова.

Думаю, что и с Ингушетией не будет по-другому. Любили ингуши своего Евкурова? Скорее нет, чем да. А это и понятно! Народ любит популистов. Народ любит киногероев. Народ не любит тех, кто чистит конюшни и запрещает нарушать закон. Народная любовь, знаете ли, непредсказуемая история. Как известно, от любви до ненависти один шаг, так что определить причины, по которым кого-то любят, а кого-то нет, совсем невозможно!

***

Когда-то аварский поэт Расул Гамзатов сказал, что «мы в Россию добровольно не входили, и добровольно из неё не уйдём». Дагестан – это самая коварная ловушка из всех, что я знаю. Магия места здесь работает как нигде сильно. Если мы приняли человека, он это чувствует …

Дагестан затягивает, как болото. Поэтому детей отсюда надо отправлять смолоду. Пусть возвращаются уже сформировавшимися людьми; пусть наводят здесь порядок, чтобы было, как должно быть, а не как привычно!

Ещё сложнее со взрослыми людьми, которые приехали сюда уже в годах. Они не знают, почему здесь всё так странно устроено; что можно менять, а что нет. Для них Дагестан – это Терра инкогнита…

И вот я читаю о возращении Владимира Васильева и думаю: надолго ли это? Здоровья этому человеку, но что он может сделать в республике, которая изначально другая, которая отличается от остальной России?

Порой самое страшное наказание – собственное бессилие и понимание тщетности своих усилий там, где нужно все сравнять бульдозером и начинать строить заново. Но какие-то силы снова и снова возвращают тебя на эту гору, и ты, как Сизиф, тащишь наверх камень, который непременно сорвётся…