2

Как сообщает пресс-служба МВД по РД, в ходе проведения оперативно профилактических мероприятий на территории города Хасавюрт, сотрудники отдела иммиграционного контроля УВМ МВД по РД выявили 19 граждан Азербайджана, которые незаконно осуществляли трудовую деятельность на строительном объекте.

Внимание полицейских привлек строящийся многоквартирный дом по улице Султанова. Нелегальные рабочие облаву никак не ждали и завидев сотрудников полиции, некоторые бросились в рассыпную, а самый находчивый лежал между досками под видом загорающего. Но попытки скрыться успехом не увенчались – беглецов поймали. Во время проверки документов у иностранцев выяснилось, что у 19 из 29 мигрантов нет патентов, восемь нарушили правила пребывания в РФ. По результату проверок, за отсутствие патентов на 19 мигрантов составлены протоколы по ст. 18.10 КоАП РФ, в том числе на восьмерых нарушителей составлены протоколы по ч. 1.1 ст. 18.8 за нарушение правил пребывания в России. Нелегалы будут выдворены за пределы России с наложением штрафов в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

В отношении владельца стройки собран материал, решается вопрос о привлечении к ответственности за незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ. Максимальный штраф может составить до 5 тысяч рублей за каждого мигранта.