1

По сообщению председателя Координационного совета НКО Дагестана Шамиля Хадулаева, Следственным управлением МВД РД возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» по факту хищения бюджетных средств, которое было допущено путем завышения  цен при составлении контрактов в ГБУ «Координационный культурно-информационный центр» (ГБУ «КИКЦ»), подведомственном Минкомсвязи РД.

Уголовное дело №11901820001000033 от 29 марта 2019 года, по словам Хадулаева, было возбуждено в отношении работника ГБУ «КИКЦ» Алана Омарова, ответственного в учреждении за проведение закупок, который в декабре 2017  года в сговоре с индивидуальным предпринимателем Х.Хиязбековым похитил при заключении контракта на поставку в ГБУ «КИКЦ» офисной мебели бюджетные средства в сумме 613 тыс. рублей.

«Уголовное дело стало результатом проверки административно-хозяйственной деятельности ГБУ «КИКЦ» Управлением по противодействию коррупции Администрации Главы и Правительства РД, а также Счётной Палаты республики, которая была проведена после моего обращения на имя главы республики Владимира Васильева. Указанные мною факты частично подтвердились. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Со своей стороны я проконтролирую, чтобы ответственность за хищение бюджетных средств понесли все виновные лица», — подчеркнул Шамиль Хадулаев.