3

Дагестанские борцы вольного стиля завоевали шесть золотых медалей по итогам завершившегося в Сочи чемпионата России. Чемпионами России в составе сборной Дагестана стали Рамиз Гамзатов, Магомедрасул Идрисов, Гаджимурад Рашидов, Магомед Курбаналиев, Гаджи Набиев и Алихан Жабраилов.

Золотые медали Гамзатов (весовая категория до 57 кг), Рашидов (весовая категория до 65 кг) и Курбаналиев (весовая категория до 74 кг) завоевали в субботу, 6 июля. А вот сегодня на коврах Дворца спорта «Айсберг» разыгрывались медали в оставшихся пяти весовых категориях.

Так, в весе до 61 кг зрители наблюдали дагестанский финал между хасавюртовцами Магомедрасулом Идрисовым и Рамазаном Ферзалиевым. В напряженной схватке, завершившейся со счетом 6:4 Идрисов отстоял титул чемпиона страны.

В весовой категории до 79 кг триумфатором турнира стал махачкалинец Гаджи Набиев, победа которому в финале досталась без борьбы, учитывая, что его осетинский соперник Ацамаз Санакоев вынужден был пропустить решающую схватку из-за травмы колена.

Случился дагестанский финал и в категории до 92 кг. Здесь отношения выясняли хасавюртовец Магомед Курбанов и махачкалинец Алихану Жабраилову. С минимальным преимуществом (1:2) победу одержал последний.

Таким образом, по итогам минувшего чемпионата сборная Дагестана, выступавшая без освобожденных после Евроигр титулованных борцов, завоевала шесть золотых, четыре серебряных и семь бронзовых медалей.