1

В министерстве образования и науки Дагестана прокомментировали сообщения, распространяемые в социальных сетях, о сборах денег с родителей учащихся выпускных классов школ республики. Согласно информации, выложенной на отдельных аккаунтах в соцсетях, в общеобразовательных организациях региона с выпускников требуют оплатить услуги за заполнение их аттестатов.

В Минобрнауки РД сообщили, что подобные жалобы поступают также и на «горячую линию» ведомства. В министерстве назвали незаконными все сборы с родителей учащихся. «Официально заявляем о незаконности и недопустимости сборов денежных средств с родителей учащихся. По каждому поступившему сообщению принимаются незамедлительные меры реагирования», – отметили в Минобрнауки РД.

Прокомментировал ситуацию и начальник Управления образования Махачкалы Вадим Дибияев. «В социальные сети и в мой адрес поступает много обращений и жалоб, связанных с получением аттестатов. Якобы, их заполнение требует определенных расходов, которые должны нести родители выпускников. Если вы столкнулись с подобной практикой или любой другой трудностью при получении аттестата, прошу сообщить об этом мне».