Фото_на новость_спорт

Дагестанские борцы вольного стиля завоевали шесть золотых медалей по итогам завершившегося в Сочи чемпионата России. Чемпионами России в составе сборной Дагестана стали Рамиз Гамзатов, Магомедрасул Идрисов, Гаджимурад Рашидов, Магомед Курбаналиев, Гаджи Набиев и Алихан Жабраилов.

Во второй день турнира, в субботу, 6 июля, на вершину пьедестала почета поднялись Рамиз Гамзатов (весовая категория до 57 кг), Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 65 кг) и Магомед Курбаналиев (весовая категория до 74 кг).

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО

В решающей схватке Рамиз победил более опытного соперника в лице чеченского борца Муслима Садулаева (9:4). А на полуфинальной стадии Гамзатов оказался сильнее москвича Михаила Иванова (6:4).

Гаджимурад Рашидов в 1/2 финала взял верх над Бекханом Гойгереевым (6:0), а Магомед Курбаналиев в дагестанском полуфинале сумел добиться победы над своим другом и земляком Магомедрасулом Газимагомедовым. В финале Рашидову противостоял не менее опытный тувинец Начын Куулар, который оказал сопротивление, но все же проиграл со счетом 5:2.

«Тренеры назвали мою борьбу на чемпионате России-2019 «борьбой шахматиста». Хотя в шахматы не играл очень давно, еще со школы. В новом весе чувствую себя поувереннее.

После прошлогоднего чемпионата мира у меня был небольшой спад: травма, операция, переход в новый вес. Прошел с командой все сборы, и был готов к чемпионату России на все 100%. Кажется, что в этом весе я боролся всегда. Выступать в весе до 65 кг при рабочих 67-68 кг – самое то», – сказал Рашидов.

Курбаналиев в решающей схватке сразился с осетином Хетиком Цаболовым, который практически ни в чем не уступал дагестанцу. И все же с преимуществом в один балл сильнее в финале оказался Магомед (5:4), победивший на чемпионате России во второй раз в карьере.

«В последний раз я выиграл чемпионат страны в 2013 году. С тех пор прошло уже шесть лет. Тогда я, наверное, не понимал, что стать чемпионом России – это так весомо, и не ожидал, что свой следующий успех буду ждать так долго. Сейчас видео смотрю и думаю: ну я и дурачок, после победы на ковре делал что попало… Даже сам не понимаю, что я хотел сделать? Эмоции зашкаливали, сильно обрадовался – сдержаться не мог», – рассказал по окончании финальной схватки Курбаналиев.

ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ

На следующий день, в воскресенье, 7 июля, зрители наблюдали в финале весовой категории до 61 кг дагестанское противостояние между хасавюртовцами Магомедрасулом Идрисовым и Рамазаном Ферзалиевым. В напряженной схватке, завершившейся со счетом 6:4, Идрисов отстоял титул чемпиона страны.

В весовой категории до 79 кг триумфатором турнира стал махачкалинец Гаджи Набиев, победа которому в финале досталась без борьбы, учитывая, что его осетинский соперник Ацамаз Санакоев вынужден был пропустить решающую схватку из-за травмы колена.

Случился дагестанский финал и в категории до 92 кг. Здесь отношения выясняли хасавюртовец Магомед Курбанов и махачкалинец Алихан Жабраилов. С минимальным преимуществом (1:2) победу одержал последний.

Завершился чемпионат страны схваткой между осетином Аланом Хугаевым и дагестанцем Саидом Гамидовым, который в прошлом году дебютировал на этом турнире и завоевал бронзу. В достаточно равной борьбе успеха все же добился многоопытный осетин.

ИТОГ

Таким образом, по итогам минувшего чемпионата сборная Дагестана, выступавшая без освобожденных после Евроигр титулованных борцов, завоевала шесть золотых, четыре серебряных и семь бронзовых медалей. Стоит отметить, что по общему количеству наград дагестанская сборная побила свой прошлогодний результат, но на этот раз на одну золотую медаль у нас меньше.

ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

В аэропорту Махачкалы победителей и призеров чемпионата встречали представители Минспорта Дагестана, родственники, друзья и болельщики.

«Вся республика ждала от вас побед, и вы оправдали эти ожидания. Дагестанская команда произвела фурор на чемпионате России, завоевав большое количество медалей. Вы в очередной раз доказали всем, что Дагестан – это борцовская республика, в которой готовятся спортсмены высокого класса. Я думаю, со мной согласятся многие – это хороший для нас задел перед Олимпийскими играми 2020 года. Эта наша общая победа», – сказал на встрече первый заместитель министра спорта Дагестана Зайнал Салаутдинов.

А общие итоги турнира в беседе с журналистами подвел старший тренер сборной Дагестана Гайдар Гайдаров: «Если сказать вкратце, выступление ребят хорошее, результатом довольны. Вы знаете, что по объективным причинам не все лидеры выступили на этом чемпионате страны. Но и в их отсутствие сборная показала превосходный результат, побив рекорд по общему количеству медалей.

На сборах мы говорили, что шанс проявить себя есть у всех. Так и получилось. К примеру, в весовой категории до 57 кг победу одержал Рамиз Гамзатов, показавший отличную борьбу. Яркой можно по праву считать и победу Магомеда Курбаналиева в категории до 74 кг, который проявил волевые качества, чтобы одолеть непростого соперника. Немного досадно, что не удалось взять золото в весе до 70 кг, хотя Разамбек Жамалов был близок к этому. Не хватило удачи, да и судья постоянными остановками не давал ему должным образом бороться на ковре», – сказал тренер.