1

В Дагестане будут судить трех злоумышленников, которые незаконно создавали коммерческие фирмы через подставных лиц. Прокуратурой республики уже утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении троих местных жителей, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.1 (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица) и ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).

По версии следствия, злоумышленники создали через подставных лиц коммерческие организации в форме обществ с ограниченной ответственностью  с умыслом на создание юридических лиц, для их использования при осуществлении незаконной банковской деятельности, связанной с обналичиванием денежных средств. Они нашли граждан, которые за деньги выступили в качестве формальных учредителей и руководителей организаций, не принимая участия в управлении юридическими лицами. Таким образом, было зарегистрировано и включено в Единый государственный реестр юридических лиц 7 обществ с ограниченной ответственностью.

На основании представленных подставными лицами документов в налоговом органе было зарегистрировано и включено в Единый государственный реестр юридических лиц семь обществ с ограниченной ответственностью. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.