1

Более двадцати участников войны в Афганистане собрались 2 августа в Махачкале, заявив о намерении объявить голодовку, на которую их вынуждает отсутствие внимания властей к вопросу обеспечения их жильем. Ветераны напомнили, что на митинге в Махачкале в день 30-летия вывода советских войск из Афганистана, 15 февраля, замминистра труда и соцразвития Зураб Багомедов заявил, что около 400 ветеранов уже получили субсидии, а в этом году власти планируют улучшить жилищные условия еще 60 семей ветеранов-афганцев.

Собравшись в махачкалинском парке воинов-интернационалистов ветераны, что власти не решили их жилищные проблемы. По словам руководителя исполкома регионального отделения Российского союза афганцев Шамиля Хадулаева, они настроены серьезно, идет подготовка к акции, готовятся палатки. С 3 августа решено начать голодовку. Акция будет проходить прямо в парке в палатках, пока власть не обозначит пути решения проблемы. Люди десятилетиями ждут положенного жилья, каждый раз власть меняется, обещания даются, а этот вопрос не решён до сих пор. Представитель Совета старейшин Дагестана Абдулмуталиб Гамзатов убедил их не проводить акцию протеста, пообещав поддержать их обращение к властям республики.

Напомним, в 2008 году участники боевых действий в Афганистане уже проводили голодовку, во время которой умер один из участников акции. Голодовка была прекращена после того, как депутаты Госдумы России от Дагестана обязались инициировать поправки в федеральное законодательство. В декабре 2010 года ветераны провели пикет, заявив, что так и не получили квартир. В августе 2018 года они собрались в Махачкале и заявили, что уже 20 лет ожидают от государства жилья. В 2004 году в законодательство были внесены поправки, которыми всех ветеранов разделили на категории: тех, кто стоял в очереди до 2005 года, и тех, кто после, что по мнению ветеранов и стало главной причиной проблемы.