Фото_мелкие_спорт_2

Дагестанский тренер Исламутдин Эльдарушев будет готовить сборную России по карате к Олимпийским играм-2020, которые пройдут в столице Японии Токио.

40-летний специалист пока назначен исполняющим обязанности главного тренера российской команды. На посту руководителя сборной Эльдарушев сменил Омара Муртазалиева, который был отстранен от руководства по итогам заседания президиума Федерации каратэ России под председательством президента организации Сергея Цоя.

Новый наставник сборной России является заслуженным мастером спорта обладателем черного пояса каратэ. Он 18 раз побеждал на чемпионатах страны, в его коллекции наград – также медали всех достоинств чемпионатов мира и Европы.

В последнее время российские каратисты не блещут на международной арене, что и стало причиной смены тренерского штаба национальной команды. «Сейчас все силы надо бросить на подготовку команды к Олимпийским играм, –  сказал Исламутдин Эльдарушев после своего назначения. –  Для этого будут внесены изменения в тренировочный процесс, проведен тщательный анализ возможностей всех кандидатов в сборную России. Лучший на сегодняшний день каратист страны, действующий чемпион Европы Евгений Плахутин занимает в олимпийском рейтинге 14-е место, а прямые путевки в Токио получит только первая четверка по состоянию на 6 апреля 2020 года. Надо исправлять сложившуюся ситуацию, времени до Игр в Токио осталось мало».

Напомним, что каратэ впервые включено в программу Олимпиады. Таково было пожелание родоначальников этого единоборства, в чьей стране пройдут Игры, и Международный олимпийский комитет пошел навстречу японцам.