1

Судья Советского суда Рашидхан Магомедов 5 августа сообщил о гражданском иске Минстроя Дагестана к подсудимому Мурадхану Ризаеву, с которого требуют взыскать 578 млн рублей за ущерб, нанесённый строительной компанией «Гранит» при реализации третьего этапа госпрограммы переселения из аварийного жилья в Махачкале, Дербенте, Дагестанских огнях.

Напомним, что в феврале прошлого года по данным фактам было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра строительства РД Ибрагима Казибекова, его сына Аслана и племянника Эмира Казибековых, которые с марта прошлого года находятся в розыске. Как удалось установить следствию, компании «Гранит», «Атом», «Шер», «Атриум», «Регионстрой», брошенные на возведение нового жилья для переселенцев, связаны с бывшим министром строительства и контролировались лично Казибековым и его родственниками. На скамье подсудимых оказался учредитель компании «Гранит» и родственник Казибековых — Мурадхан Ризаев.

В суде Ризаев заявил, что не имеет отношения к финансовой деятельности строек для переселенцев в районе бывшего ипподрома по ул.Джигитской, в районе озера Ак-гель, а также в Дербенте и Дагестанских огнях. В период их возведения гендиректором был Алексей Силин, который пояснил суду, что тоже занимался лишь документацией, а поручения по крупным платежам бухгалтеру Гусейну Гаджиеву отдавал лично Ибрагим Казибеков. По его словам, Ризаев был полностью подконтрольным лицом и выполнял все поручения Казибекова, взамен Ризаеву были обещаны две квартиры в новостройке на ул. Лиственной и подвальные помещения домов по ул. Бейбулатова и Кошевого.

Также Силин заявил, что компания «Гранит» перечислила компании «Мараби» 64 млн рублей в качестве взятки по договору о поставке керамической плитки. Как известно, предприятие «Мараби» было связано с председателем правительства РД Абдусамадом Гамидовым, а договор о поставке оказался фиктивным, так как плитка так не была поставлена.