Фото_Прессуха Гаджи Гаджиева

В четверг, 15 августа, в Махачкале состоялась пресс-конференция, на которой представителям дагестанской прессы рассказали, о целях создания СК «Махачкала», задачах и перспективах футбольной команды в ближайшем будущем. Кроме того, в ходе встречи затронули и вопрос развития дагестанского футбола. На вопросы журналистов отвечали президент СК «Махачкала» Гаджи Гаджиев, главный тренер клуба Руслан Агаларов и председатель Федерации футбола Дагестана Будун Будунов.

– Изначально мы планировали заниматься несколько другой деятельностью, а именно хотели создать организацию, которая бы на территории нашей республики готовила футбольных тренеров, в основном, конечно, своих, но возможно и из республик Северного Кавказа. У нас даже была договоренность с Российским и Дагестанским футбольными союзами и Высшей школой тренеров о создании данной структуры, – сказал во вступительном слове Гаджи Гаджиев.

Далее он отметил, что это была хорошая идея, особенно учитывая тот факт, что квалифицированных тренеров в нашей республике, да и в целом по России, не хватает.

– В России 50-70 процентов детских и юношеских тренеров работают с молодежью без специального образования. Что касается Дагестана, то у нас на сегодняшний день в этом плане наблюдается относительно неплохая ситуация. У нас есть тренеры категории Pro – Руслан Агаларов и Арслан Халимбеков, категорий А и Б. Но несмотря на это, нехватка квалифицированных специалистов все же ощущается. Ведь работа тренера не ограничивается непосредственно тренировочным процессом, но и включает в себя повседневный поиск, рост и изучение профессии. Современному тренеру необходима постоянная динамика развития.

Мы все наблюдали как стремительно развивалась ситуация вокруг футбольного клуба «Анжи». Первоначально казалось, что все-таки найдутся какие-то силы, которые сохранят клуб в том виде, в котором мы привыкли его видеть. Далее становилось очевидным, что даже сохранить профессиональный статус клуба будет крайне сложно. Учитывая все происходящее, у нас и возникло решение создать этот спортивный клуб. Изначально мы даже планировали назвать его «Анжи М», чтобы сохранить марку команды. Ведь у «Анжи» имеется хорошая история, да и я вместе с Будуновым и Агаларовым провели много лет в этой команде, и мы всё хорошо помним. В итоге нам сказали, что назвать команду «Анжи М» не получится, учитывая, что Осману Кадиеву удалось сохранить профессиональный статус «Анжи» и заявить клуб для участия в первенстве ПФЛ зоны «Юг». Тогда мы и приняли решение дать команде название «Махачкала».

Для придания новой команде профессионального статуса необходимо было в краткие сроки подготовить соответствующие документы. Этим процессом занимался генеральный директор команды Саид Абдулаев, который успешно справился с этой задачей. Мы достаточно быстро оформили клуб в Российском футбольном союзе и заявили его для участия в ПФЛ, – рассказал Гаджи Муслимович.

Говоря о целях создания СК «Махачкала» Гаджи Гаджиев отметил, что еще до создания команды у него проходили встречи с людьми, которые заинтересованы в развитии футбола в Дагестане.

– Мы регулярно встречались с Будуном Будуновым, Русланом Агаларовым, Александром Маркаровым, Саидом Абдулаевым, министром спорта республики Магомедом Магомедовым, контактировали с местными футбольными школами, обсуждая развитие этой игры на территории Дагестана. И хотелось бы отметить, что процесс этот занимает не один и не два дня. Почему на сегодняшний день в развитии футбола в Дагестане сложилась критическая ситуация? Когда посещаемость стадионов была на таком уровне? Я занялся тренерской деятельностью 47 лет назад – в 1972 году. И в том году игры с участием «Динамо» (Махачкала) посещало гораздо больше людей, нежели матчи «Анжи» в минувшем сезоне российской Премьер-лиги.

«Махачкала» является некоммерческой организацией, и основная ее цель – развитие футбола в регионе. Наша задача кризис этот преодолеть, хотя процесс этот и займет длительный срок. Необходимо, чтобы в развитии дагестанского футбола приняло участие и руководство республики. И председатель Правительства РД Артем Здунов в ходе встречи со мной выразил заинтересованность в развитии дагестанского футбола. Высказывание «не только хлеба, но и зрелищ» актуально и сегодня. Как вы помните, в финальном матче чемпионата мира по футболу 1986 года между сборными Германии и Аргентины победу одержали представители Южной Америки. Президент Аргентины, принимая новоиспеченных чемпионов мира, сказал, что нашему народу победа была нужна гораздо больше, так как аргентинцы живут гораздо хуже, нежели немцы.

Сможем ли мы сегодня справиться с этой задачей? Вопрос сложный. У нас нет серьезных ресурсов для того, чтобы сделать такие шаги, какие делал в свое время Сулейман Керимов. Важно, что мы все жили и живем футболом, футбол – это значительная часть нашей жизни, и мы вместе будем стараться реализовать намеченные планы.

– Остается ли в этой ситуации актуальным вопрос подготовки тренерских кадров?

– Да, он остается актуальным. Просто сейчас перед нами возникает много вопросов организационного и финансового плана.

– Гаджи Муслимович, как бы вы оценили старт «Махачкалы» в текущем сезоне ПФЛ?

– Честно говоря, я не ожидал такого результата. «Махачкала» на старте выступила выше всяких ожиданий. Мы знаем, что в футболе случается всякое, и порой такие неожиданности системны. Мне казалось, что уровень нашей готовности окажется гораздо ниже готовности других команд. Агаларову удалось собрать в команде достаточно неплохих футболистов и относительно неплохо их подготовить.

При этом мы не должны говорить, что достигли каких-то внушительных результатов. Но какие-то первые позитивные шаги сделаны. Я наблюдал за футболистами клуба не только в ходе матчей, но и по ходу тренировочного процесса. При встрече я им сказал, что любой из них может достойно выступать во второй лиге, а целый ряд игроков вполне достоин играть в ФНЛ. Им просто нужно тренироваться так, как тренировался их главный тренер, когда только начинал играть в футбол. Я не кривил душой, и не рассказывал им сказки, я говорим то, что реально видел. Это в лишний раз свидетельствует о том, что на сегодняшний день у нас в Дагестане готовится много игроков, истинный потенциал которых еще не оценен до конца. Ведь в свое время никто не знал, на каком уровне могут играть Будунов, Сирхаев, Агаларов, Акаев, Рамазанов и др. И я был в числе тех, кто этого не знал. Мы наблюдали их способности, и всё зависело от того, под какую программу они попадают и как они ее выполняют.

– Будун Хачабекович, сегодня мало кто хочет играть в чемпионате Дагестана по футболу. Как вернуть былую славу этому турниру?

– Когда я принимал чемпионат Дагестана у нас играло 18 команд. В прошлом году чемпионат заканчивали всего пять. Куда же ушли остальные? Постараюсь объяснить. Команда, выступающая в чемпионате республики, создается на базе муниципального образования – района или города. Я звоню главе района или мэру города с просьбой выставить команду для участия в чемпионате Дагестана. Они отвечают, что в бюджете муниципалитета нет средств для этого. Даже в моем родном городе Кизилюрте сегодня нет команды. И я очень переживаю по поводу того, что чемпионат Дагестана не набирает должного количества участников.

Раньше для проведения чемпионата республики применялась советская система, которая сегодня сломана. Сейчас наверное применяется другая система – капитализация. Как заставить глав администраций районов и городов выставить команду для участия в чемпионате Дагестана? Ведь Дагестанский футбольный союз является общественной организацией, и не имеет на них рычагов давления. Я даже в одно время освободил команды от уплаты взносов, но ко мне стали приходить представители клубов и просить приобрести им экипировку для участия в турнире. Вы можете себе это представить?

Поэтому нам очень важно принять государственную программу развития футбола, которая обяжет глав районов и городов выставлять команды для участия в чемпионате, и при планировании бюджета муниципалитета учитывать расходы на эти цели. Речь ведь идет о небольших суммах. Наша основная цель, чтобы играли наши местные футболисты.