Триумф в Минске

В минувшие выходные в Минске прошел 49-й Mеждународный турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. По его итогам дагестанские борцы Артем Гебеков, Магомедмурад Дадаев, Магомед Рамазанов и Альберт Саритов завоевали золотые медали.

В соревнованиях приняли участие более 150 вольников из Белоруссии, России, Украины, США, Узбекистана, Таджикистана, Румынии, Македонии, Венгрии, Индии и Канады.

В воскресенье, 11 августа, на верхнюю ступень пьедестала поднялся призер чемпионатов России, хасавюртовец Артем Гебеков (весовая категория до 61 кг). В поединке за золотую медаль он одолел турецкого борца Хамзу Аладжу (8:4).

Медаль высшей пробы в минувшее воскресенье завоевал еще один хасавюртовец Магомед Рамазанов, который в финале веса до 79 кг досрочно взял верх над земляком из сборной Белоруссии Расулом Тихаевым (10:0).

А вот вольнику из села Каякент Магомедмураду Дадаеву победа в финале категории до 70 кг досталась без борьбы. Его соперник, сославшись на травму, на ковер не вышел.

Завоевал золото в Минске и защищающий цвета Румынии дагестанец Альберт Саритов (в.к. до 97 кг). В решающей схватке он оказался сильнее американца Тима Уолтца (3:2).

Победы и поражение

На бойцовском турнире PFL 6, который прошел в США, двое дагестанских спортсменов одержали победы, а один потерпел поражение.

Рашид Юсупов не сумел одолеть соотечественника Виктора Немкова, которому присудили победу раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28). Таким образом, Немков заработал три балла и прошел в плей-офф турнира среди бойцов в полутяжелом весе. Напомним, что победитель турнира получит ценный приз – 1 млн долларов.

Успеха среди тяжеловесов добился Али Исаев, который одержал победу над американцем Карлом Сеуманутафом единогласным решением судей. Он также заработал три балла и прошел в плей-офф.

В легчайшем дивизионе успеха добился другой дагестанец – Умар Нурмагомедов, который победил бразильца Сайдемара Хонорио единогласным решением судей.

Лучшие из лучших

В минувшие выходные в Махачкале в стенах Дагестанского центра волейбола прошел чемпионат Дагестана по тхэквондо среди взрослых.

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов, которые оспаривали путевки на чемпионат СКФО и чемпионат России, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

По итогам турнира первые места завоевали воспитанники спортивных школ Махачкалы: Булат Магомедов (весовая категория до 54 кг), Али Алиев (весовая категория до 58 кг), Абдурахман Кадыров (весовая категория до 63 кг), Магомед Курбанов (весовая категория до 68 кг), Шамиль Исаков (весовая категория до 74 кг), Омар Магомедов (весовая категория до 80 кг) и Мурад Мутов (весовая категория до 87 кг).

Успех в Братиславе

Дагестанский шахматист Таймаз Темирбеков занял второе место среди мальчиков до 8 лет на прошедшем в столице Словакии Братиславе первенстве Европы по классическим шахматам.

В соревнованиях возрастной группы до 8 лет принимало участие около 100 мальчиков из 20 стран мира. Набрав 7 очков из 9 возможных, Таймаз Темирбеков показал лучший результат среди российских шахматистов. Победителем турнира стал представитель Турции, а третье место занял шахматист из Азербайджана.

После этого успеха Таймаз вписал новую страницу в историю шахмат Дагестана, наряду с успехами Бики Булатхановой, Умы Дибировой и Руслана Шавшина на мировых и европейских первенствах среди школьников.

Президент Федерации шахмат Дагестана Джакай Джакаев особо отметил солидное выступление юного спортсмена, а также поблагодарил за поддержку Минспорт РД, Российскую шахматную федерацию и гендиректора «Газпром трансгаз Махачкала» Александра Астанина за помощь в командировании Таймаза и постоянную поддержку дагестанских шахматистов.

Памятный турнир

В селе Маджалис Кайтагского района Дагестана провели турнир по футболу памяти бойца ОМОН Рамазана Магомедова, погибшего 20 лет назад при исполнении служебных обязанностей в Кадарской зоне.

В турнире приняли участие восемь команд из сел Маджалис и Кирки Кайтагского района, сел Дербентского района, а также коллектив каспийского ОМОН. Последние в итоге и стали победителем турнира.

Команда каспийского ОМОН пробилась в финал, обыграв коллектив из села Кирки в серии послематчевых пенальти. В финале они встретились с командой из Дербентского района, которую обыграли со счетом 2:1.

Победителям и призерам от организаторов были вручены кубки, медали, грамоты и денежные премии.

Поле для сельчан

9 августа в селе Картас-Казмаляр Магарамкентского района состоялось открытие современного спортивного поля.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, руководители организаций и учреждений района, представители молодежных организаций, жители населенного пункта и др.

«Когда возводятся такие значимые для людей объекты, то меняется в лучшую сторону и облик нашего района. Это еще один шаг в сторону развития у нас условий для проведения досуга и развлечений с пользой для здоровья», – отметил в своем выступлении глава района.

Он также сообщил, что в районе подобные спортивные площадки открыты в селах Магарамкент и Бут-Казмаляр, и при этом подчеркнул, что руководство района намерено продолжить благоустраивать сельские территории.

Спортивная площадка построена по современным стандартам. Здесь созданы все необходимые условия для занятий спортом и физической культурой в любое время суток: современное покрытие поля, освещение, ограждение.

В завершение мероприятия юные команды футболистов ДЮСШ № 1 имени Героя Советского Союза Абаса Исрафилова сыграли символический матч на новеньком газоне.

Успехи на ринге

Недавно на Красной площади Москвы Федерацией бокса России был организован большой праздник в честь Международного дня бокса.

На протяжении трех дней на главной площади страны проходили спортивные развлечения, турниры, открытые тренировки, выставки, мастер-классы, показательные бои, благотворительные акции, праздничный концерт с участием звезд российской и зарубежной эстрады. В мероприятии приняли участие легендарные олимпийские чемпионы, ветераны спорта, лучшие воспитанники школ бокса, представители мужской и женской сборной России по боксу.

Так, в рамках международного турнира состоялся бой за титул чемпиона WBA Asia East в полусреднем весе между студентом архитектурно-строительного факультета ДГТУ Шахабасом Махмудовым (Россия) и экс чемпионом мира по версии IBO, IBF Continental Тсико Муловхедзи (ЮАР). По итогам 10 раундового поединка судьи единогласным решением отдали победу Махмудову. И эта победа стала для него шестой в профессиональной карьере, сообщили в пресс-службе вуза.

После победы в столице России Шахабас выступил в международном турнире памяти Магомед-Салама Умаханова, который прошел с 28 июля по 3 августа во Дворце спорта им. Али Алиева (Каспийск). В соревнованиях приняли участие 220 боксеров из 21 страны мира: России, Грузии, Азербайджана, Туниса, Венесуэлы, Греции, Украины, Армении, Индии, Таджикистана, Эстонии, Узбекистана, Израиля, Китая, Латвии, Польши, Туркмении, Швеции, Беларуси, Италии, Монголии, ДНР и ЛНР.

В ходе турнира Шахабас провел пять боев, одержал в каждом из них победу и выполнил норматив мастера спорта международного класса.

«Сейчас планирую начать подготовку к чемпионату России, который пройдет в Самаре с 8 по 17 ноября. По итогам чемпионата страны будет сформирована олимпийская сборная России. Хотелось бы поехать на олимпиаду, надеюсь, у меня все получится», – отметил Шахабас.