Фото_Мы все помним

Если что и нужно сейчас Дагестану, так это не указательный палец в сторону соседей с рассказом о том, как они плохи или хороши. Сейчас нам не хватает взвешенного умного слова авторитетных людей (если таковые остались), которые вместо того, чтобы, собирая по кусочкам маленькие обидки, создавали большую и непреодолимую обиду, декларировали бы необходимость понимания, куда движется Дагестан, кто наши враги и кто наши друзья.

Магомедтагир Муртазалиев

Мы ничего не можем сделать с тем, что про нас думают наши соседи, да и неважно это в сложившихся условиях! Важно, как мы здесь и сейчас можем использовать своё прошлое.

Август традиционно в нашей стране месяц сложный. Ну а в этом году он выдался уж совсем непростым! Можно, конечно, закрывать глаза на всё происходящее вокруг, но слов из песни не выкинешь. Нам было чем возмутиться! Другой вопрос: двадцатилетие нападения и разгрома банд международных террористов – слишком серьёзная дата, чтобы вот так легко забыть о ней. И нет ничего удивительного в попытке переиначить произошедшее и попытаться испортить нам праздник. Но правда проста: в 1999 году границу Ботлихского района перешли банды террористов, которые шли на выручку своим единомышленникам в Кадарскую зону. Помнится, тогда долго не могли найти главу администрации этого района. Да, того самого товарища, который на последней Прямой линии с Путиным просил разрешения с ним выпить. Сегодня уже доподлинно известно, что банды террористов были поддержаны и определёнными деструктивными силами как в самой России, так и за рубежом.

Тогда в республике не все понимали суть происходящего, однако единым и однозначным было неприятие этого события. Во главе народного движения стоял тогдашний руководитель республики Магомедали Магомедов. Он сумел направить праведный гнев дагестанцев в правильное русло. Наши люди помогали военным, закрывали бреши в горах, помогали с информацией. В то трагическое время ополченцы сыграли очень важную роль. Благодаря взвешенной и умной позиции Магомедали Магомедова мы сумели пройти тот трудный период с минимальными потерями, потому что были едины.

***

Нам есть, что вспомнить о том времени. У нас есть поводы для гордости. Нам есть, что сказать людям, которые сегодня пытаются переписать историю и сказать, что это якобы дагестанцы сами на себя напали, но мы-то знаем правду! В Дагестане всё ещё живы люди, свидетели тех событий. А если вы уверены в себе и своей правоте, разве важно, что думают те, кто вас не любит? Другой вопрос: насколько мы сами поддаёмся на провокации. И здесь призыв к благоразумию и терпению очень даже кстати. Правда не устанавливается большинством голосов или громкостью голоса. Правду невозможно изменить даже за большие деньги, и мы её хорошо знаем. Истерика и взаимные оскорбления – это у тех, кто не уверен в себе или пытается спрятать правду.

За эти дни я увидел в социальных сетях много примеров неправильного поведения с обеих сторон. Сильная позиция ведь не в том, чтобы навязать своё мнение другому человеку. Сильная позиция – это, прежде всего, уверенность в своей правоте. А фанатизм – это нечто другое; Фрейд писал, что это признак подавленного сомнения. И знаете, я этому верю.

И ещё кое-что… Прошлое – это опыт. Всё, что вы можете сделать со своим прошлым, говорили мудрые, это извлечь из него выводы. И я убеждён, что именно этим нужно заняться дагестанскому обществу. При этом мы понимаем, что образованные люди, люди с достоинством и пониманием своего места в этой жизни, не будут сидеть сутками в Интернете и спорить с людьми, чьё мнение вообще не имеет значения. Мы празднуем двадцатилетие разгрома банд международных террористов, мы чтим своих героев, и те, кому это не нравится, бессильны что-либо изменить.

Сейчас вопрос не в том, разделяют наши ценности в соседней республике или нет. Вопрос в другом – насколько мы сильны и консолидированы. Насколько взрослым стало дагестанское общество, чтобы давать честные ответы на сложные вопросы. Иногда одно честное и правильное слово дороже многочасовых речей. И мы, дагестанцы, в этом уже не раз убеждались. Здоровья Магомедали Магомедовичу!