Фото_Четвертый тур ПФЛ

В 4-м туре первенства ПФЛ в зоне «Юг» дагестанские футбольные коллективы «Анжи», «Махачкала» и «Легион Динамо» заработали лишь два балла на троих. Первые две команды свели свои матчи вничью, а вот «легионовцы» в родных стенах уступили с крупным счетом одному из лидеров турнира – «Волгарю» из Астрахани.

Махачкалинский «Анжи» принимал «Спартак» из Владикавказа на резервном поле «Анжи Арены» в субботу, 10 августа. Несмотря на неудачное начало матча, когда дагестанцы пропустили два гола, наши футболисты сумели переломить ход встречи и вырвать ничью, которая позволила им расположиться на 13-й строчке в турнирной таблице.

Тренерский штаб «Анжи» выпустил на поле с первых минут встречи следующих футболистов: Т. Магомедова, Абдуразакова, Ханмурзаева, Саидова, Ягьяева, М. Исаева, М. Магомедова, Исалова, Абдулкадырова, Агабалаева, Агаларова. Этот матч по причине травм пропускали два игрока основного состава: Юсуп Вагабов и Ражаб Магомедов.

Махачкалинцы на правах хозяев поля попытались с первых минут встречи взять игру под свой контроль, намереваясь сыграть при этом в атакующий футбол. Но и «Спартак» приехал в столицу Дагестана с твердым намерением набрать очки, что гости и продемонстрировали, забив на 16-й и 19-й минутах в ворота «Анжи» два безответных гола. Дублем отметился Давид Гатикоев, который завершил две острые контратаки своей команды.

***

Подобный ход игры нисколько не смутил подопечных Валерия Бармина, которые на 22-й минуте усилиями Гамида Агаларова, замкнувшего подачу со стандарта, сократили разницу в счете – 1:2. В дальнейшем мяч больше находился на половине поля «Спартака», так как хозяева поля горели желанием не только отыграться, но и добиться волевой победы. Правда, опасных моментов у ворот голкипера гостей было не так уж и много, да и сами владикавказцы при первой возможности старались организовать быструю контратаку.

***

Фортуна улыбнулась нашей команде лишь за семь минут до конца основного времени матча, когда в штрафную гостей последовала подача, а отскочивший от защитника мяч затолкал в ворота номинальный защитник Мухтар Ханмурзаев, оказавшийся расторопнее оборонцев «Спартака». Боевая ничья, больше устроившая гостей, нежели хозяев.

Заработав третий балл в четырех встречах, подопечные Валерия Бармина расположились на 13-й строчке табели о рангах. В пятом туре, игры которого состоятся в пятницу, 16 августа, «Анжи» сыграет на выезде с новороссийским «Черноморцем».

ДОМАШНИЙ РАЗГРОМ

Днем ранее свой домашний матч в рамках 4-го тура первенства ПФЛ проводил на поле республиканского стадиона «Динамо» другой махачкалинский клуб «Легион Динамо». К сожалению, подопечным Анзура Садирова не удалось взять у «Волгаря» реванш за поражение в Кубке России двухнедельной давности.

Тренеры «Легиона» выпустили на поле следующий стартовый состав: А. Магомедов, Джабраилов, Халимбеков, Удунян, Муртазалиев, М. Магомедов, А. Богатырёв, Ш. Гайдаров, А. Мохаммад, М. Шихбабаев, Р. Магомедов.

Махачкалинцы попытались с первых минут встречи создать остроту у противоположных ворот, но уже на 10-й минуте пропустили быстрый гол в ответной атаке. Отличился Александр Бутенко. В дальнейшем гости предприняли несколько попыток развить свой успех, но сделать это им помешали оборонцы «Легиона», которые отыграли на «пятерку».

Тем временем хозяева поля не переставали искать счастья у чужих ворот. Шли в ход и дальние удары, правда, удары Богатырёва и Кº пролетали мимо ворот. А вот футболисты «Волгаря» терпеливо выжидали своего шанса, рассчитывая на контратакующую игру. И своего они добились на 42-й минуте первой половины встречи… Двумя минутами ранее махачкалинец Рашид Магомедов, завершая очередную атаку «Легиона», отправил мяч в руки вратаря астраханцев, а уже в ответной вылазке Пугачёв удвоил преимущество своей команды.

***

Спустя пять минут после перерыва «легионовцев» от неприятностей спасла уже штанга. Вратарь махачкалинцев Алил Магомедов после сильного удара астраханского футболиста даже совершил эффектный прыжок, но вряд ли он мог спасти свою команду, пролети мяч несколькими сантиметрами левее. И все же мяч побывал в воротах «Легиона Динамо» и в третий раз. Капитан гостей Александр Болонин на 60-й минуте заработал пенальти, который сам и реализовал – 0:3.

Махачкалинцы вплоть до финального свистка пытались хотя бы размочить счет, но безуспешно. Не помогла даже активность Удуняна, который несколько раз пробил по чужим воротам: удары оказывались либо неточными, либо слабыми по силе.

В следующем туре подопечные Анзура Садирова, занимающие 10-е место в турнирной таблице, встретятся на выезде с «Машуком-КМВ». Игра состоится в пятницу, 16 августа.

НУЛИ НА ТАБЛО

Футболисты «Махачкалы» минувший тур проводили в поселке Прогресс Краснодарского края, где встречались с местным коллективом «Биолог-Новокубанск». Игра не изобиловала большим количеством опасных моментов и логично завершилась нулевой ничьей, которая больше устроила махачкалинцев, нежели краснодарцев, которые в этом сезоне еще не познали вкуса победы.

В пятом туре «Махачкала» примет на своем поле соседа по турнирной таблице СКА из Ростова-на-Дону. Команды разделяет всего один балл, и победа в этом матче позволит подопечным Руслана Агаларова не только оторваться от преследователей, но и подобраться вплотную к лидирующей троице.