1

В рамках Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2019» 26 августа прошел День СКФО, в мероприятиях которого принял участие премьер-министр Дагестана Артём Здунов. В частности, состоялись встречи Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова, Министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева, руководителей органов исполнительной власти субъектов СКФО с участниками форума. Кроме того,  Артём Здунов обошёл национальные подворья субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Дагестан представил гостям традиционные изделия народных мастеров, такие как национальные ковры, посуда из глины и дерева, серебряные украшения и многое другое.

Далее глава Правительства РД встретился с дагестанской молодежью. В ходе встречи, прошедшей в формате «Диалог на равных», ребята презентовали премьеру свои проекты, а также задавали Артёму Здунову вопросы. Среди них были касающиеся востребованности в республике молодёжных инициатив, открытия сети молодежных коммуникационных площадок, организации массовых акций по сдаче норм ГТО и другие.

Обращаясь к молодым людям, Артём Здунов отметил, что стремился попасть на встречу с делегацией из республики, так как именно проекты, прежде всего, дагестанской молодежи представляют практический интерес для правительства региона. «Я приехал не один, а с командой, и, если мы сможем вам что-то подсказать, то будем очень рады. Вы можете задавать любые интересующие вас вопросы, даже если они не касаются проектов», — сориентировал премьер.

Первой о своих планах рассказала студентка МГУ Саида Гаджиева. Проект девушки «Туризм для всех» ведет речь о доступности туризма для людей с ограниченными возможностями сенсорного типа. «По статистике на 1 июля 2019 года количество инвалидов в республике составило около 300 тысяч человек. 80 тысяч из них входят в возрастную группу, являющуюся основной аудиторией. Мы решили разработать маршруты для людей с ограниченными возможностями сенсорного типа (зрение и слух). Для этого мы будем привлекать волонтеров, сурдопереводчиков», — поделилась она.

Председатель Правительства РД поинтересовался, какими способами финансирования предполагается реализовывать проект. По словам инициатора, на данный момент единственным финансовым источником являются грантовые средства. «Тогда мы присоединяемся к реализации проекта. Конечно, тут не обойтись без денег, но так же важна информационная поддержка и другие меры, не связанные с деньгами»,- сказал Артём Здунов.

 

 

Далее встреча продолжилась в формате вопрос-ответ.

«Уважаемый Артём Алексеевич! Мой проект называется «Разные, но равные» и направлен на обучение инвалидов колясочников и людей с ограниченными возможностями здоровья рабочим профессиям. Я выиграла гранты на оборудование и взяла в аренду помещение. В текущем году выиграла в конкурсе «Ты — предприниматель». Самая большая проблема в том, что мы арендуем помещение. Хотелось узнать можем ли мы рассчитывать на муниципальное помещение?», — задала вопрос Наида Магомедова.

«Я вас хорошо помню еще по проекту «Фабрика предпринимательства». Вы привлекли наше внимание тем, что это социальный бизнес-проект. Я поручу Министерству земельных и имущественных отношений совместно с городской администрацией подобрать подходящее для вас помещение», — пообещал Артём Здунов.

О взаимодействии молодежи и власти спросил Хочбар Баркаев: «На Всероссийских молодёжных форумах страны дагестанцы выигрывают крупные проекты для региона. Буквально недавно наши ребята выиграли на форумах «Территория смыслов», «Таврида» — это дополнительная поддержка для молодёжи и для региона. Могут ли органы исполнительной власти Республики Дагестан в рамках своих компетенций формировать реестр интересных им молодежных проектов для дальнейшего взаимодействия и оказания им поддержки?»

«Это наши точки роста, вы попали в самое сердце. Думаю, сейчас системной такой работы нет. Спасибо за предложения. У нас есть профильные министерства, и раз есть люди, которые хотят подобного сотрудничества, прошу взять это на заметку», — поручил коллегам глава регионального кабмина.