1

Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова встретилась с участниками проекта «Сельский (земский) учитель». На встрече присутствовали также главы муниципалитетов, начальники управлений образования и директора сельских школ, в которые направляются педагоги. Встреча состоялась 29 августа в Дагестанском институте развития образования. Приветствуя собравшихся, Уммупазиль Омарова напомнила, что проект «Сельский (земский) учитель» реализуется по поручению Главы республики Владимира Васильева, и Дагестан выступает пилотным регионом в его реализации.

«Этот проект имеет особую значимость для республики. Проблема дефицита педагогических кадров в сельской местности непростая. И решать ее нужно поэтапно. Дагестан выступает пилотным регионом. Все согласовано с министерством просвещения и министерством финансов России», — отметила вице-премьер. На сегодняшний день в селах Дагестана не хватает 249 учителей. Наибольшую нехватку сельские школы испытывают в учителях английского языка (113), математики (40) и русского языка (27).

В этом году проект позволить сократить дефицит педкадров на 50 единиц, 29 из которых — учителя английского языка. Все они, по условиям проекта, получат один миллион рублей на покупку и обустройство жилья и должны будут проработать в выбранной школе не менее 5 лет. «Мы очень надеемся на вас. Вы должны стать нашей опорой и помогать нам ещё глубже анализировать систему образования того или иного района», — напутствовала участников министр.

На данном этапе земские учителя проходят курсы повышения квалификации в Дагестанском институте развития образования. По поручению министра, специалисты ДИРО будут обеспечивать методическое сопровождение учителей. В 2020 году проект «Земский учитель» будет запущен на федеральном уровне, а опыт республики будет ретранслирован на другие регионы страны.

Этот проект должен полностью восполнить недостаток педагогических работников на селе, что поможет вывести сельское образование на качественно новый уровень!