1

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов провел в Левашинском районе выездное рабочее совещание с участием представителей руководителей органов республиканской власти, глав 20 муниципальных образований, а также представителей УФНС РФ по РД. Обсуждались вопросы социально-экономического развития горных территорий, работы по мобилизации налоговых доходов, поступающих в местные бюджеты, инвентаризация коммерческих объектов, а также ход реализации республиканской инвестиционной программы и проекта «150 школ.

О программе «Социально-экономическое развитие горных территорий» доложил врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. По его словам, в этом году предусмотрено субсидирование части расходов на строительство малогабаритных теплиц и логистических центров хранения продукции, реализация инвестиционных проектов по созданию гибких современных мини — перерабатывающих производств и создание предприятий по производству промышленной продукции, в том числе строительных материалов. Субсидии предоставляются как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям.

Гаджимагомед Гусейнов подчеркнул, что в 2019 году на финансирование программы заложено 80 миллионов рублей, благодаря которым предусмотрена компенсация 50% фактически понесенных затрат на реализацию производств, но не более 2 млн рублей для теплиц и не более 3 млн рублей по остальным направлениям. При планировании бюджета Республики Дагестан на 2020 необходимо предусмотреть механизмы по доведению размера субсидирования до 5 млн рублей. В бюджет на 2020 год заложат не более 80 млн рублей, но если будет спрос, этот объем увеличат.

Комментируя ход реализации проекта «150 школ», Гусейнов отметил, что в большинстве муниципалитетов ремонтные работы будут завершены до начала учебного года, но есть общеобразовательные учреждения, по которым еще не заключены контракты с подрядными организациями. По данной ситуации дано поручение, чтобы конрактация объектов была проведена в ближайшее время, а при проведении ремонтных мероприятий была обеспечена безопасность детей.

Заместитель руководителя УФНС РФ по РД Нурулла Хизриев сообщил, что за период с 1 января по 1 июля этого года задолженность по имущественным налогам физических лиц, зачисляемых в бюджеты муниципальных образований, уменьшилась на 3,71%. Наибольшее снижение задолженности достигнуто Лакским и Буйнакским районами. Ахвахским и Гумбетовским районами наоборот допущен прирост задолженности, что свидетельствует о низком уровне применения механизмов налогового администрирования и проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на погашение налоговой задолженности.

Гаджимагомед Гусейнов попросил глав муниципальных образований, показывающие положительную динамику, обменяться опытом с муниципалитетами, которые находятся в черте риска, и сообщил, что по итогам года будет выбрано 3 лучших муниципальных образования по налоговым поступлениям в бюджет, которым в качестве поощрения будет выделен грант на строительство объектов социальной инженерии.

В завершении мероприятия обсудили проект «Мой Дагестан – мои дороги». В своем выступлении региональным министром строительства и дорожного хозяйства Шируханом Умахановым было выделено, что Главам муниципалитетам уже необходимо начинать подготовку перечня улиц и дорог, а также соответствующей проектно-сметной документации на 2020 год, чтобы не создавать потом авральный режим. Данная инициатива была поддержана Гаджимагомедом Гусейновым.