1

Самая низкая стоимость электроэнергии в июле 2019 г. была в Дагестане и Чечне – 258 и 268 руб. за 100 кВт /ч соответственно. Доступность электроэнергии рассчитывалась по количеству киловатт-часов, которое могут купить на свои среднемесячные зарплаты жители регионов во втором полугодии. Самая дорогая стоимость электроэнергии в СКФО – в Ставропольском крае – 468 руб. за 100 кВт /ч.

Продолжая анализ рейтинга по стоимости электроэнергии для жителей, после лидера дороговизны в СКФО идут Северная Осетия и Карачаево-Черкессия, где 100 кВт/ч электроэнергии обходится жителям в домах без электрических плит в 405-406 рублей.

Справедливости ради стоит отметить, что и заработные платы в Дагестане остаются самыми низкими по стране. И изменить этот показатель, к сожалению, пока не удаётся. К примеру, по итогам 2018 года, больше половины потребительских расходов жителей Дагестана ушли на еду. Об этом говорится в отчете Росстата и связывают это с традиционным кавказским гостеприимством и большим количеством детей в семьях.

Около 54% потребительских расходов жителей Дагестана уходят на еду. При этом жители Татарстана, Ханты-Мансийский автономного округа и Москвы потратили 21,8%, 23,1% и 24,5% своих расходов на еду. В среднем же россияне тратят она еду около 30% расходов.

Поэтому, говоря о низкой стоимости электроэнергии в регионе, необходимо всё же учитывать и другие экономические показатели.