Туристский слёт

С 19 по 24 августа в пос. Хвалынск Саратовской области состоялся Всероссийский туристский слет работников образования. Участие в нем приняли более 350 учителей из 29 регионов России.

Слёт объединил молодых учителей, только начинающих постигать азы педагогической профессии и ветеранов туристско-педагогического движения. Так, например, в составе сборной Дагестана в пос. Хвалынск приехали действующий спортсмен Гасангусейн Ханапиев (1953 года рождения) и начинающий педагог Маида Абдулазимова (2000 года рождения).

В первой половине дня проходила спортивно-туристская программа, во второй – конкурсная. Кроме того, организаторы подготовили для участников слёта интересную экскурсионную программу. Желающие совершили поездку в г. Хвалынск, где посетили картинную галерею им. К.С. Петрова-Водкина и прокатились на теплоходе по реке Волга, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Благодаря обилию соревновательных и конкурсных видов, все делегации, без исключения, увезли с собой грамоты, дипломы и медали.

 

Приятное открытие

Первое в новом учебном году заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета состоялось 29 августа в научно-образовательном инновационном центре вуза.

К этому событию приурочили открытие нового Актового зала вместимостью 350 мест. Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов, председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, главные врачи республиканских медучреждений, сотрудники и обучающиеся ДГМУ.

После торжественного перерезания красной ленты ректор ДГМУ Сулейман Маммаев открыл заседание Ученого совета, поздравив всех с началом нового учебного года и подробно рассказав об итогах минувшего учебного года и планах на будущий. Поприветствовав собравшихся, Анатолий Карибов позже вручил сотрудникам вуза Почетные грамоты от руководства региона. С. Маммаев и А. Карибов также вручили награды от руководства университета. Медаль «За заслуги перед ДГМУ» была вручена министру здравоохранения РД Джамалудину Гаджиибрагимову.

 

Юные программисты

На базе ДГТУ начинает работу площадка по обучению программированию в рамках проекта «Яндекс.Лицей».

ДГТУ обладает всей необходимой материально-технической базой, а преподаватель вуза Марат Мурадов прошел все отборочные испытания и специальное обучение в Яндексе.

«Яндекс.Лицей» – это образовательный проект Яндекса по обучению школьников программированию. Проект работает в России и Казахстане (эксперимент) на 303 площадках в 130 городах.

Учебная программа рассчитана на два года, сообщили в пресс-службе ДГТУ. Занятия начнутся 1 октября.

 

Корни дружбы

С 15 по 21 августа на базе Кабардино-Балкарского университета им. Х. Бербекова прошла международная летняя школа «Корни дружбы наших народов – в нашей истории».

Дагестанский государственный университет на мероприятии представили студенты филологического, экономического и социального факультетов под руководством аспиранта кафедры русской литературы Елены Гончаровой.

Участники мероприятия работали в коворкинг-центре «Точка кипения» КБГУ, а руководители делегаций смогли обменяться мнениями на научном семинаре «Русский мир в многоязычном и поликультурном пространстве».

Для участников были проведены и экскурсии. Участникам школы показали Эльбрус, отвезли в курортную местность близ гор Эльбрус и Чегет, а также предоставили возможность увидеть Чегемские водопады, сообщили в пресс-службе ДГУ.