i

По решению администрации Каспийска с 19 июля по 19 августа в городе проходили в заочной форме общественные обсуждения нового генплана. Однако, отклонив замечания и предложения горожан, мэрия утвердила в итоге предложенные ею изменения в градостроительный документ.

На протяжении месяца жители и общественники Каспийска направили четыре коллективных и персональных обращений, 48 предложений и 40 замечаний к проекту генплана. Также уже на протяжении нескольких лет горожане просят городские власти не застраивать набережную, парковую территорию вокруг Дворца культуры завода «Дагдизель» и сохранить его здание. Однако, по планам мэрии около 150 участков в Каспийске поменяют вид пользования по многоэтажную застройку.

Пытаясь предотвратить варварскую застройку исторической части города, жители Каспийска 10 и 11 августа провели одиночные пикеты, выступая против решения мэрии и депутатов изменить генплан города без публичных слушаний. Однако заочная форма общественных обсуждений, ставшая возможной после изменения федерального законодательства, позволила чиновникам самостоятельно принять решение о корректировки градостроительных документов.