1

3 сентября 2019 года в отдел полиции Кумторкалинского района с заявлением о краже обратился 52-летний житель села Алмало. Мужчина рассказал о том, что в период времени с 08:00 до 09:30 неизвестный проник в дом его матери, украл 2 500 000 рублей и поджег дом. По словам заявителя, он проживает недалеко от своей матери, поэтому сразу заметил дым и забежал в дом. Оказалось, что горит спальная комната, где обычно находится 87-летняя женщина. Более того, именно там заявитель и другие члены семьи хранили все свои сбережения.

Предприняв попытки потушить огонь, мужчина вызвал полицию. Приехавшим полицейским он рассказал о том, что никто не пострадал, однако денежные накопления найти не смог, что и вызвало у него подозрения. Результаты расследования удивили полицейских и расстроили потерпевшего. Оказалось, что злоумышленником является его родная племянница, которая позже во всем созналась. 30-летняя женщина, у которой имеются четверо малолетних детей, рассказала, что недавно ее семья распалась. Желая воссоединиться с мужем, обратилась к гадалке.

Поскольку за услуги последней платить было нечем, она вспомнила, что ее бабушка хранит под матрасом крупную сумму денег, о чем и рассказала гадалке. Та же, применив свои «колдовские» способности, убедила наивную женщину, что сможет вернуть мужа. Отчаянная женщина несколько раз приносила ей крупные суммы денег, которые крала у своей бабушки. На последнем «приеме» гадалка предупредила клиенту о том, что нужно уничтожить улики. Вручила ей «заговоренные» спички, нож для отжатия окна и поручила купить бензин. Все это позже было использовано для реализации последнего пункта преступного плана.

Чтобы в очередной раз выманить бабушку из комнаты, где лежат деньги, подозреваемая незаметно перелезла через забор и подожгла сухую траву. Пожилая женщина, почувствовав запах дыма, вышла в сад. В это время злоумышленница отжала окно ножом, которое ей передала гадалка, украла деньги, облила кровать бензином и подожгла, чтобы замести следы.

Обе злоумышленницы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 ч.4 УК РФ.