1

Администратор паблика «Имамат Дагестана» в Instagram 18-летний житель Махачкалы Ахмад Исрапилов признан виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и осужден к двум годам лишения свободы условно. Исрапилов был задержан по подозрению в том, что инициировал кибертравлю организаторов концертов и других культурно-массовых мероприятий в республике. Парни в футболках с эмблемами этого паблика также угрожали участникам проходившего в Аварском театре фестиваля «АниДаг».

По данным следствие, с июля 2018 года по февраль 2019 года Исрапилов разместил в Instagram четыре публикации с призывами к срыву рок-концерта  и фестиваля аниме-культуры «АниДаг», а также угрозами в адрес их участников. На основании этих фактов в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет) УК РФ.

Исрапилов полностью признал свою вину, подписал признательные показания и попросил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (без проведения судебного разбирательства). При вынесении приговора судья учел наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, активную помощь следствию в раскрытии и расследовании преступления, положительную характеристику личности Исрапилова) и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.